В Бишкеке завершился открытый чемпионат республики по грэпплингу

В Бишкеке завершился открытый чемпионат республики по грэпплингу, где выступали 150 единоборцев из Казахстана и Кыргызстана. Но хозяева состязаний заняли первые места во всех весовых категориях. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Расул Тезекбаев (66 кг, МВД Оша), Дооронбек Нурбаев (77 кг, клуб Fighter), Ника Рамазанов (88 кг, клуб "Горец"), Белек Абдужапаров (99 кг, клуб "Универсал"). Он же стал победителем и в абсолютной весовой категории.

Грэпплинг - универсальный вид борьбы. Он совмещает в себе приемы таких видов единоборств, как борьба греко-римская и вольная, дзюдо и самбо. В грэпплинге запрещены удары, зато разрешаются различные болевые приемы.

Победители прошедшего турнира получили право защищать честь страны на чемпионате Азии, а затем на чемпионате мира.

Приехавший в Бишкек президент международной федерации по этому виду единоборств (ADCC) Марко Лейстен провел обучающие семинары с отечественными судьями, а затем вызвался стать главным арбитром прошедшего в Бишкеке турнира.

"Грэпплинг в последние годы становится все популярнее в мире. Уже более 50 стран проводят свои национальные чемпионаты, все больше спортсменов борются за медали на континентальных первенствах и чемпионатах мира. В 2007 году грэпплинг взяла под свое покровительство Международная федерация спортивной борьбы (FILA)", - рассказал президент республиканской федерации этого вида спорта Кенжебек Чекиров.

В Кыргызстане уже созданы несколько клубов по этому виду единоборств. Прежде всего это "Горец", Fighter KG. В целом грэпплинг в республике стал активно развиваться лишь с прошлого года, но за это время сборная Кыргызстана успешно выступила на чемпионате мира среди любителей в Москве, где заняла второе общекомандное место, а на представительском турнире в Алматы завоевала бронзовые медали.

"В сборной страны появились и свои лидеры. Прежде всего это Абдубаит уулу Бусурманкул, Дооронбек Нурбаев, Тилек Джеенбеков и другие ребята. Активно стал развиваться грэпплинг и на юге республики", - отметил Чекиров.