Кок-бору: "Достук" не смог взять реванш у "Сары-Озон"

На ипподроме "Ак-Кула" в Бишкеке прошел финальный матч республиканского турнира по кок-бору, посвященный Дню Победы.

В турнире приняли участие 8 команд, которые играли по олимпийской системе на вылет. В предварительном туре "Сары-Озон" разгромил "Тош-Булак" со счетом 12:1, с еще большим счетом 18:1 "Талас" добился победы над "Борулу". Ошский "Достук" обыграл "Арашан", счет в матче стал 10:1, "Талас жаштары" оказался сильнее "Сокулука" в буллите (9:8).

В полуфинальных матчах "Сары-Озон" снова добился победы с разгромным счетом над "Талас жаштары" (10:2) и вышел в финал. Вторым финалистом стал "Достук", одолевший "Талас" со счетом 4:2.

В финале зрителей вновь ждала встреча действующего победителя нескольких крупных турниров прошлого года чуйского "Сары-Озона" и соперника "Достук", который в этом году активизировался. Отметим, команда из Оша впервые за долгое время в начале этого года вышла в финал турнира и боролась за золото.

В их первом противостоянии на открытии сезона - на турнире "Нооруз-2016" команда "Сары-Озон" с разгромным счетом 11:5 обыграла "Достук".

В этом турнире у ошан был шанс взять реванш, и в первом тайме им удалось открыть счет, забросив тушу козла в тайказан (ворота). Однако спустя минуту игроки "Сары-Озона" нанесли ответный гол и сравняли счет - 1:1.

Во втором периоде игра прошла в довольной упорной борьбе, но ошане пропустили тушу еще раз в свой тайказан.

В заключительной 20-минутке до конца матча ошане попытались сравнять счет, но в конце матча по ошибке судьи и защитников "Достука" игроки "Сары-Озона" забросили тушу еще раз.

Тем самым команда Чуя выиграли матч со счетом 3:1 и ошанам не удалось добиться реванша.

По итогам турнира победитель получил 400 тыс. сомов, которые вручил Икрамжан Илмиянов, серебряному призеру директор Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта вручил сертификат на 200 тыс. сомов.

За третье место для команды "Талас" также были предусмотрены денежные призы от дирекции национальных видов спорта в размере 100 тыс. сомов, которые вручил депутат парламента Талайбек Масабиров. За четвертое место "Талас жаштары" вручили 30 тыс. сомов.

Кроме того, были отмечены лучшие турнира. В частности, лучшим игроком стал Кубаныч Султан уулу, лучшим бомбардиром признан Манас Ниязов, лучшей лошадью стал Карасур из команды "Талас".