Кыргызстан вынужденно согласился с кандидатурой директора Centerra

Кыргызстан вынужден был согласиться с кандидатурой Брюса Уолтера на должность директора канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc., где республике принадлежит 33% акций. Об этом сегодня, 17 мая, на пресс-конференции в Бишкеке сообщил первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев.

По его словам, позиция "Кыргызалтына" на общем годовом собрании акционеров была четкая и взвешенная.

"Вице-президент "Кыргызалтына" рассказал другим акционерам о процессах, которые проходят в Кыргызстане. Эти заявления положительно оценили СМИ Канады, в частности, издание Bloomberg. Но, так как Кыргызстан не владеет контрольным пакетом акций, а только его третью, республика вынуждена была согласиться с этим решением", - рассказал Оторбаев.

Напомним, 10 мая в Торонто (Канада) состоялось годовое собрание акционеров Centerra Gold, в котором приняли участие три представителя ОАО "Кыргызалтын" от кыргызстанской стороны: председатель совета директоров Амангельды Муралиев, председатель правления Дилгер Жапаров, заместитель председателя правления по экономике и финансам Кылычбек Шакиров.

По итогам собрания акционерами на 2013 год избраны 10 членов совета директоров из двенадцати. Еще две кандидатуры будут утверждены на следующем собрании уже совета директоров Centerra Gold, которое планируется провести в июне этого года.

На собрании представители ОАО "Кыргызалтын", как владельца 33% акций, проголосовали против внешнего аудитора KPMG и назначения Брюса Уолтера на должность члена совета директоров Centerra. Остальные акционеры не поддержали позицию Кыргызстана и одобрили оба вопроса.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД