Centerra Gold запретила Муралиеву и Ибраеву защищать только Кыргызстан

Канадская золотодобывающая компания Centerra Gold запретила действующим членам совета директоров Амангельды Муралиеву и Карыбеку Ибраеву выступать в защиту только одного акционера - ОАО "Кыргызалтын". Об этом заявил сегодня, 4 июня, первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев на совместном заседании парламентских комитетов по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию, по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию и по международным делам.

В компании считают, что члены совета директоров должны защищать интересы всех акционеров, а не только Кыргызстана. В этой связи Муралиев и Ибраев не смогли сегодня выступить перед депутатами парламента. Оторбаев сообщил, что все переговоры ведет правительство.

Напомним, Кыргызстан является крупнейшим акционером золотодобывающей компании, акции которой котируются на бирже Торонто (Канада), и владеет 77,4 млн акций (32,75%). В состав членов совета директоров компании входят два представителя от КР - Амангельды Муралиев и Карыбек Ибраев. Третьего представителя от Кыргызстана Кылычбека Шакирова планируется утвердить в этом месяце.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД