Ущерб от отвалов пустой породы на "Кумторе" оценили в 70 млн сомов

Межведомственная комиссия по изучению отвалов пустой породы на руднике "Кумтор" оценила ущерб компании от произошедшего в размере 70 млн сомов. Об этом сегодня, 14 июня, на пресс-конференции, состоявшейся на руднике "Кумтор", заявил член комиссии Максат Абдылдаев.

По его словам, под завалом смещенной пустой породы остался ряд инфраструктуры. Для восстановления потребуются дополнительные средства.

"Комиссия порекомендовала компании построить прудоотстойники. В противном случае необходимо предупреждать о загрязнении окружающей воды. Лабораторные анализы подтвердили, что в воде из отвальных пород содержатся несоответствующие микроэлементы и их количество превышает норму", - отметил Абдылдаев.

Кроме того, комиссия заявила о том, что в компании "Кумтор оперейтинг компани" знали об отвалах пустой породы, но не предупредили об этом правительство Кыргызстана.

В этой связи, продолжил Абдылдаев, комиссия требует дать оценку действиям руководства компании. Также необходимо известить совет директоров Centerra Gold Inc. о ситуации на руднике. Однако президент компании "Кумтор" Майкл Фишер не согласился с данным заявлением.

"Отвалы пустой породы мы ожидали в июне, но они произошли в апреле, мы не собирались скрывать о возможности отвала пустой породы", - заявил Фишер.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД