Фонд "Русский мир" продолжит сотрудничество с Кыргызстаном

"Фонд "Русский мир" продолжит работать в Кыргызстане. Как планируется, он расширит сеть своих центров и программ, которые мы реализуем, в рамках представленных возможностей", - заявил "ВБ" президент фонда, председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

"Усилия, которые прикладываются российской стороной к тому, чтобы русский язык продолжал "жить" и в Кыргызстане, и в других республиках Центральной Азии, СНГ, явно не соответствуют масштабу тех проблем, которые сейчас стоят, - продолжил Никонов. - Кыргызстан - одна из стран, где количество людей, которые хотели бы изучать русский язык, гораздо больше тех, кто реально его изучает. Это язык, который открывает путь в большой мир за пределами республики. И мы знаем, что этот спрос не удовлетворяется".

По словам президента фонда "Русский мир", в республике не хватает для этого учителей, педагоги недостаточно мотивированы, наблюдается дефицит необходимых учебных пособий. В Кыргызстане фонд открыл три своих центра - в Бишкеке, Оше и Канте, совместно с кыргызскими специалистами участвует в подготовке учебников русского языка с учетом национальных особенностей КР, в организации курсов повышения квалификации учителей-русистов.

"Конечно, и наш фонд, и федеральное агентство "Россотрудничество", и другие организации России вносят свою лепту в решение проблемы, - констатирует Никонов. - Но требуется дальнейшая работа для того, чтобы русский язык продолжал развиваться в Кыргызстане".

Справка

Фонд "Русский мир" - российская организация, занимающаяся популяризацией русского языка и культуры, а также поддержкой программ изучения русского языка в различных странах мира. Создан 21 июня 2007 года указом Владимира Путина. Фонд зарегистрирован как общественная организация, учредителями его выступают министерства иностранных дел, образования и науки России. К сегодняшнему дню фонд открыл около 100 русских центров в более чем 40 странах, оказывает грантовую поддержку многочисленным образовательным и просветительским проектам, сотрудничает с государственными и неправительственными структурами в странах-партнерах.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД