Кумтор снова обеспечил 60% всего промышленного производства

В первом полугодии предприятиями Кыргызстана произведено промышленной продукции на 62 млрд 812,4 млн сомов, что составляет 118,4% от объемов производства в аналогичном периоде прошлого года. Таким образом рост промпроизводства составил 18,4%. При этом за такой же период прошлого года падение производства промпродукции составляло 30,9%. Об этом сообщили сегодня, 10 июля, в Национальном статистическом комитете.

Между тем, без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор, рост промышленного производства составил только 3,2%, а произведено промпродукции на 38 млрд 120,3 млн сомов.

Таким образом на долю "Кумтора" пришлось производство 60% всей промышленной продукции, как и по итогам пяти месяцев.

Как пояснили в Нацстаткоме, увеличение промышленного производства обеспечено за счет роста объемов выпуска прочих неметаллических минеральных продуктов, металлургического производства и производства готовых металлических изделий.

Наряду с этим в январе-июне наблюдалось снижение объемов в текстильной и швейной отраслях, производстве машин и оборудования, пищевых продуктов (включая напитки и табак), производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД