Тайырбек Сарпашев: Инвесторы ОАО "Курментыцемент" не выполнили обязательства

Инвесторы ОАО "Курментыцемент" не выполнили свои обязательства перед государством. Об этом в ходе рабочей поездки по Иссык-Кульской области заявил вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев.

По его словам, казахстанские инвесторы обещали создать налогооблагаемую базу и 300 рабочих мест, однако ничего из обещанного не выполнено.

"Кроме того, не выполнены обязательства по обеспечению соцпакетом местного населения, а также не выплачены старые долги. Еще существует задолженность перед Соцфондом. Мы вынуждены расторгнуть отношения и найти другого собственника", - сказал Сарпашев.

Напомним, крупнейшим владельцем ОАО "Курментыцемент" является казахстанский "Карагандинский цементный завод", которому принадлежит 53% акций, остальные акционеры - кыргызстанцы.

При этом убытки предприятия за прошлый год составили 13 млн сомов. Причиной тому председатель правления ОАО Бактыяр Айталиев объяснил отсутствие лицензии на разработку Курментинского месторождения известняка и суглинка.

Департамент по делам банкротства Министерства экономики подал исковое заявление в Иссык-Кульский межрайонный суд о признании банкротом ОАО "Курментыцемент". Но суд откладывался из-за неявки налоговиков.

На сегодня долг предприятия составляет 20 млн сомов. Кроме того, за 2012 год завод выпустил только 3 тыс. тонн продукции, ранее выпускалось до 120 тыс. тонн.

Зато предприятием заинтересовались немецкие инвесторы, пожелавшие вложить $15 млн.

Кстати, депутат от фракции "Республика" Курманбек Дыйканбаев на одном из заседаний парламента заявил, что подозревает Тайырбека Сарпашева в "крышевании" цементного завода.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД