В Бишкеке одну и ту же квартиру продали восемь раз

В Бишкеке одну и ту же квартиру продали восемь раз. Об этом "ВБ" сообщила сегодня, 21 августа, координатор гражданского совета по контролю судебной системы Рита Карасартова.

По ее словам, вопиющие нарушения прав при оформлении недвижимого имущества постоянно наблюдаются в Госрегистре при ГРС. В качестве доказательства она привела конкретный пример.

"Бывший заместитель начальника Госрегистра продала квартиру пострадавшему Александру Сашенко и еще семи людям. И у всех есть документы в оригинале, с печатями и подписями. При всем этом признали виновной только замначальника, хотя на документах стоят подписи ответственных лиц Госрегистра", - рассказала Карасартова.

При этом Александр Сашенко потерял $72 тыс.

Обманутые покупатели судятся уже на протяжении нескольких лет. Как отметила Карасартова, в Госрегистре создан гарантийный фонд на случай подобных прецедентов, однако пострадавшим отказываются выплачивать деньги, ссылаясь на то, что документы о праве на собственность не были внесены в автоматизированную систему регистрации.

"Никто из клиентов Госрегистра не может гарантировать, внесены ли его данные в систему регистрации или нет. Если нет, то клиент становится не обладателем недвижимости, а обладателем документов, от которых нет никакого толку", - отметила она.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД