ЖК рассмотрит отставку кабмина из-за итогов переговоров по "Кумтору"

Парламент завтра, 9 октября, рассмотрит вопрос отставки правительства из-за неудовлетворительных итогов переговоров с канадской компанией Сenterra Gold Inc. по созданию совместного предприятия по реализации проекта "Кумтор". Об этом сегодня, 8 октября, на заседании парламентского комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству сообщил его председатель – депутат от фракции "Ата Мекен" Эркинбек Алымбеков.

По его словам, нужно выразить вотум недоверия кабмину в связи с тем, что подписанный меморандум с канадской компанией, в рамках которого предполагается создание совместного предприятия с равной долей, не отражает интересы Кыргызстана.

"Но вопрос выражения вотума недоверия правительству нужно сначала решить сегодня на комитете", - сказал Алымбеков.

Вместе с тем он отметил, что у него имеется доверенность от члена фракции "Ар-Намыс" Эристины Кочкаровой.

"Должен был прийти и депутат СДПК Абдыманап Кутушев, который был заранее оповещен. Но он по неизвестным причинам не явился. Вопрос о "Кумторе" нужно отложить, поскольку он резонансный, а кворума нет. Тогда же будет проведена и пресс-конференция", - заявил Алымбеков.

Также депутат от фракции "Республика" Абдыжапар Бекматов заметил, что Кутушев должен подойти. "Поэтому предлагаю рассмотреть оба вопроса, указанных в повестке", - добавил он.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД