Кутушев: Зарплата иностранных работников "Кумтора" превышает $37 тыс.

"По арифметическим расчетам, среднемесячная заработная плата иностранных работников проекта "Кумтор" превышает $37 тыс.", - сообщил сегодня, 9 октября, журналистам депутат от фракции СДПК Абдыманап Кутушев.

Отметим, сегодня на заседании парламента рассматривается меморандум, подписанный правительством КР с канадской компанией Centerra Gold Inc. о создании совместного предприятия c равной долей по проекту "Кумтор".

Со ссылкой на данные главы "Кыргызалтына" Дилгера Жапарова Кутушев рассказал, что средняя зарплата работника-кыргызстанца на "Кумторе" равна 99 тыс. сомов в месяц. "При этом он, сославшись на тайну, отказался сообщить зарплату зарубежных работников. Но, по данным Шакирова из "Кыргызалтына", за весь период до 2012 года местные сотрудники "Кумтора" заплатили $30 млн 384 тыс. 833 в виде подоходного налога. А иностранные работники, численность которых составляет 3% от всего персонала, заплатили $17 млн 981 тыс. 35 подоходного налога. Исходя из этого, можно вычислить среднюю зарплату иностранцев на "Кумторе", - пояснил депутат.

Он добавил, что ставка подоходного налога в КР непрогрессивная, то есть простая и одинакова для всех налогоплательщиков - 10%.

"Таким образом, по расчетам, иностранцы-работники в среднем получают в 18,5 раза больше местных, что составляет 1 млн 835 тыс. сомов, или $37 тыс. 500 в месяц. Налицо перекос не только в распределении прибыли между Кыргызстаном и Centerra, но и явная несправедливость в оплате труда местных и зарубежных специалистов", - заключил Кутушев.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД