НПО раскритиковала Темира Сариева за его обвинения в ангажированности

Общественный фонд "Антикоррупционная общественная инициатива", возглавляемый Назирой Раимкуловой, ответил на обвинения министра экономики Темира Сариева.

Напомним, НПО обжаловала юридическую основу аукционов по реализации лицензий на разработку месторождений в Генпрокуратуру и Госагентство антимонопольного регулирования. Юристы фонда нашли в положениях об аукционах нормы, которые могут быть основой для обжалования итогов аукциона любым лицом. Также НПО указала, что некоторые нормы позволяют чиновникам Госгеологоагентства "торговаться" с победителем аукциона об условиях лицензии уже после того, как им будет уплачен аукционный платеж.

12 ноября Госгеологоагентство провело аукцион, где реализовало две лицензии из четырех. На торги выставили четыре объекта: Аючачинская площадь с золото-рассыпным потенциалом 50-200 кг золота (стартовая цена - $153), месторождение Башкы-Терек с балансовыми запасами 61,9 кг (стартовая цена - $2 476), Кургантюбинская площадь с оцениваемыми запасами в 3 тонны золота (стартовая цена - $349). Право поиска рассыпного золота на Кургантюбинской площади выиграла компания ОсОО "Чаткал Голд", а на Чакмаксуйской - ОсОО "Чаткал Лачын". За первую лицензию Госгеологоагентство выручило $513 тыс., а за вторую - $105 тыс.

По двум объектам - месторождению Башкы-Терек и Аючачинской площади - аукцион был перенесен на месяц в связи с наличием судебных актов, препятствующих аукциону.

Госгеологоагентство опровергало все сообщения НПО. Сначала оно опровергло факт обжалования условий аукциона в Генпрокуратуру. Затем опровергло наличие проблем с разработкой месторождения Башкы-Терек.

В этот же день министр экономики Темир Сариев на семинаре "Противодействие коррупционным практикам: опыт Великобритании и КР", проводимом в отеле "Хаятт", обвинил присутствовавшую там Назиру Раимкулову в ангажированности и раскритиковал ее аргументы.

Однако НПО действительно подала заявление в Генеральную прокуратуру. А аукцион по месторождению Башкы-Терек действительно был отменен из-за наличия по участку проблем в виде запрещающих судебных актов.

В связи с этим фонд "Антикоррупционная общественная инициатива" выступил с открытым письмом в адрес Сариева.

"На семинаре "Противодействие коррупционным практикам" в отеле "Хаятт" 11 ноября 2013 года вы публично раскритиковали наши действия, обвинив меня в ангажированности. Госгеологоагентство в этот же день тоже раскритиковало наше сообщение, хотя по сути подтвердило наши аргументы: лицензионные условия действительно согласовываются после аукциона. Вскрытые нами юридические нестыковки и "закладки", позволяющие произвольно трактовать нормы об аукционе и обжаловать итоги любому лицу, Госгеологоагентство обошло молчанием.

Также Госгеологоагентство выступило 11 ноября с заявлением о том, что с разработкой месторождения Башкы-Терек "нет никаких проблем", однако уже 12 ноября перенесло аукцион по этому месторождению на 30 дней из-за проблем с претензиями третьих лиц. Мы опять оказались правы.

Любезно прошу вас еще раз ознакомиться с обнародованными нами материалами и, воздерживаясь от голословных обвинений в ангажированности, распорядиться провести правовой анализ положения об аукционах для удаления из него юридически спорных и потенциально коррупционных положений", - говорится в письме.

"Вы неправильно поняли наши намерения. Мы – за аукционы. Мы – против коррупции. Но в то же время мы против такой ситуации, когда инвестор, купивший на аукционе месторождение, рискует утратить его через месяц, два, год и более из-за того, что кто-то обоснованно обжалует аукционные итоги. А также мы против прекрасно известной нам практики трактовать недоговорки в законах в пользу чиновника, а не инвестора", - пояснили представители фонда, обращаясь к Сариеву.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp

Прикрепленные файлы


НАВЕРХ  
НАЗАД