Праздник, который не всегда с тобой

Соответствующий закон, как было объявлено, кабмин подготовил еще 31 декабря. Однако то ли из-за праздничной суматохи, то ли по какой-то другой уважительной причине о документе забыли. О нем не сообщили в средства массовой информации (как это делается обычно), его не разместили на официальном сайте правительства.

Вспомнили об этом во всех смыслах праздничном законе только вчера.

Минтруда объяснило новшество весьма странно. Как оказалось, делается это "по желанию трудящихся".

Удивительно, что люди, пользующиеся такими формулировками, пытаются отменить главный советский праздник. Ведь, как многие помнят, в Советском Союзе все непопулярные меры принимались исключительно по "желанию трудящихся".

Этим же законопроектом устанавливаются новогодние каникулы - с 1 по 3 января. Видимо, в качестве компенсации. Но вот что обидно: отбирают у трудящихся три выходных дня, а добавляют только два.

Конечно, ни в каком законе не оговаривается, сколько выходных и праздничных дней должно быть в календаре. И правительство, и парламент имеют право увеличивать или сокращать их количество. Однако осадок все равно остался!

Кроме того, по-прежнему не ясно, почему из календаря должны исчезнуть именно эти праздники. Министерство же дало по этому поводу весьма туманные объяснения. "23 Февраля - поскольку этот праздник является выходным только в Кыргызстане; 7 Ноября - поскольку мы являемся единственной страной в Центральной Азии, где отмечают этот день; 1 Мая - День солидарности трудящихся, потому что сейчас уже нет таких шествий и парадов, какие были при Советском Союзе", - рассказала "ВБ" главный специалист управления труда и социального партнерства Кенже Кадыркулова.

Не правда ли, эти объяснения очень похожи на оправдания Василия Алибабаевича из кинофильма "Джентльмены удачи": "Все побежали, и я побежал".

Однако государственные праздники устанавливаются вовсе не по принципу "как у всех", а по той роли, которую тот или иной день сыграл в истории страны.

И в этом смысле 7 Ноября остается вне конкуренции в истории именно Кыргызстана.

"Великий Октябрь спас кыргызский народ от геноцида, вернув сотни тысяч семей из Китая, куда они бежали после восстания 1916 года. Благодаря революции Кыргызстан получил государственность. Именно Великому Октябрю мы должны быть благодарны за промышленность, современную инфраструктуру, за грамотность, культуру, национальную интеллигенцию" - так оценивает этот день Партия коммунистов Кыргызстана.

А так - президент страны Алмазбек Атамбаев: "Трудно переоценить роль Октябрьской революции в развитии Кыргызстана. Она стала поворотным событием в судьбе кыргызского народа. Безусловно, были ошибки, перегибы. Но главное - мы сделали огромный рывок в общественном, социально-экономическом развитии. За 74 года в составе Союза мы прошли путь, равный столетиям".

Не совсем лично мне понятны и претензии к 1 Мая - празднику, который, кстати, является национальным (а значит и выходным) в 86 странах мира. В том числе в Турции, России, Германии, Китае, Финляндии...

Если представителям правительства чем-то не нравятся слова "труд" и "трудящиеся" в названии, можно сосредоточиться на солидарности, как это сделали, например, в Казахстане. Там 1 мая отмечают как Праздник единства народа.

Что касается 23 Февраля, то лично я не особо привыкла воспринимать этот праздник национальным. Поскольку таковым он стал только в 2003-м году. Но зачем десять лет назад надо было огород городить, чтобы теперь его снова отменять?

При этом День Конституции - 5 Мая - почему-то остается (хотя Минтруда намекало, что и этот выходной надо бы отменить). Но с той даты наш главный закон страны кардинально менялся пять раз. Так что 5 Мая - это скорее праздник того, как легко меняются законы в нашей стране, почти так же легко, как и праздники.

Впрочем, что касается праздников, то решение еще не принято. Соответствующий документ должен пройти согласование в Жогорку Кенеше. Так что пока возможны варианты.

А что по этому поводу думаете вы? Оставляйте комментарии.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД