В Бишкеке и Канте прошел "Тотальный диктант"

Сегодня, 12 апреля, на более чем 20 площадках Бишкека и Канта прошла всемирная акция "Тотальный диктант", в которой, по предварительным данным, приняло участие более тысячи человек. Журналисты "ВБ" побывали в Юридическом институте КНУ.

Сюда прибыл и министр образования и науки Канат Садыков. Он разместился не за столиком на сцене, куда его планировали посадить, а со студентами.

Координатор акции в Кыргызстане, председатель ОФ "Русский объединительный союз соотечественников" Александр Иванов рассказал, что в мире "Тотальный диктант" проводится 11-й раз, в нашей стране – второй. Придуман он был когда-то на базе Новосибирского университета. Теперь превратился в масштабную акцию: в этом году диктант пишут примерно в 350 городах мира.

На проекторе организаторы показали видео по поводу самых распространенных ошибок в русском языке, а затем включили видеообращение автора текста диктанта, писателя Алексея Иванова.

"Не надо бояться трудностей и ошибок, относитесь к диктанту по олимпийскому принципу: главное не победа, а участие, потому что тотальный диктант – это просто способ проверки своей грамотности", - призвал собравшихся писатель, добавив, что объединяющая сила нашего общества – русский язык.

Участники заслушали отрывок из произведения "Поезд. Чусовская – Тагил" Алексея Иванова, после чего приступили к написанию диктанта, который диктовала телеведущая Нуржамал Бурханова.

"Уровень диктанта достаточно сложный. Наверное, для филологов старших курсов. Считаю, что такие акции нужно проводить чаще. Чем больше человек знает языков, тем лучше. А совершенствовать знания русского языка особенно важно", - сказала "ВБ" Нуржамал Бурханова.

Результаты "Тотального диктанта" будут известны после 15 апреля. Каждый писавший сможет узнать свою оценку на сайте www.totaldict.ru, введя в графу поиска свое имя (или псевдоним) и кодовое слово.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД