В Чаткале работают шесть недропользователей из 23 зарегистрированных

В Чаткальском районе Джалал-Абадской области с участием горнодобывающих компаний и местных жителей прошло общественное слушание.

Перед началом обсуждения проблем организаторы продемонстрировали презентацию о важных мероприятиях, выполненных в Чаткальском районе в 2013 году.

Затем руководители и представители фирм предоставили информацию о прошлогодних работах и о планах на текущий год, о запланированных финансово-материальных вложениях в район в текущем году и ответили на вопросы участников.

По их данным, из зарегистрированных в районе 23 фирм только шесть вели деятельность. Из них четыре компании вели добычу золота, две - вели разведывательную работу.

В 2013-м горнодобывающие компании оказали финансовую спонсорскую помощь в размере 73 млн 253 тыс. сомов. В результате социальной поддержки инвесторов асфальтировано три километра автодорог, построены и отремонтированы несколько соцобъектов. В текущем году асфальтирование дорог должно продолжиться.

Семь недропользователей на общественных слушаниях дали согласие оказать спонсорскую помощь в размере 19 млн сомов. По словам акима района Канжарбека Эшалиева, основная часть этих средств должна быть выделена на асфальтирование дорог. Остальные планируется потратить на решение социально значимых проблем района.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД