В Бишкеке презентуют российские и кыргызские вузы

В Бишкеке 19 сентября состоится межвузовская выставка-ярмарка учебных мест высших учебных заведений Кыргызстана и России. В качестве места ее проведения выбран Кыргызский государственный технический университет (КГТУ) имени Раззакова. Организатором выступил российско-кыргызский общественный фонд "Единство" при поддержке Российско-Кыргызского консорциума технических университетов.

Как сообщили в "Единстве", предусмотрено посещение выставки представителями предприятий, компаний, государственных структур, заинтересованных в подготовке кадров и повышении квалификации действующих специалистов, реализации совместных проектов. Специалисты вузов обеих стран смогут пообщаться с потенциальными абитуриентами и их родителями, сформировать свою целевую аудиторию выпускников школ и вузов, установить деловые контакты с партнерами.

Такое мероприятие проводится уже во второй раз, в 2013 году его посетило более 2 500 школьников и студентов.

В руководстве фонда "Единство" отмечают, что реализация крупных совместных проектов в гидроэнергетической, нефтегазовой и ряде других отраслей Кыргызстана требует большого количества квалифицированных специалистов. И, как заявлено, задача заключается не только в предоставлении молодежи возможностей для получения качественного образования в вузах РФ и КР, но и в обеспечении рабочими местами кыргызстанцев. Также вузам КР предлагается создание совместной системы повышения квалификации уже подготовленных кадров, что названо "весьма востребованным направлением сотрудничества особенно в преддверии присоединения республики к Таможенному союзу".

Оказывать содействие этому взялся Российско-Кыргызский консорциум технических университетов. Будучи образованным в 2013 году, он объединил 17 вузов России и 5 – Кыргызстана. На первом общем собрании консорциума, которое состоялось в сентябре 2013 года в Бишкеке, был подписан ряд двусторонних соглашений об организации совместных образовательных программ между вузами КР и РФ. С кыргызстанской стороны активность проявил КГТУ, с российской – восемь ведущих университетов, действующих в различных регионах страны.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД