Представитель рабочей группы перечислил плюсы от вхождения КР в ЕАЭС

Вступление Кыргызстана в Евразийский экономический союз позволит Кыргызстану коренным образом перестроить экономику. Об этом сегодня, 4 мая, сказал замначальника отдела международного взаимодействия Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии, ответственный секретарь рабочей группы по присоединению КР к ЕАЭС Федор Черницын, выступая на круглом столе "Вступление КР в ЕАЭС: трудности, особенности и перспективы".

"До этого Кыргызстан в основном занимался рекэспортом товаров. Вхождение в ЕАЭС дает ему шанс перестроить экономику. Но не нужно думать, что кто-то придет и все сделает за вас. Присоединение к ЕАЭС открывает доступ на рынок с 180-миллионным населением. В первые годы ожидается рост взаимной торговли за счет ликвидации таможенных и административных барьеров. Например, торговый оборот между Беларусью, Россией и Казахстаном удвоился за три года", - отметил Черницын.

По его словам, имеющийся сегодня дисбаланс в торговле Кыргызстана со странами ЕАЭС дает возможность наращивать экспорт в страны ЕАЭС, тем более, что речь идет о текстиле, обуви, продтоварах и сельхозсырье.

"Присоединение к ЕАЭС приведет к повышению инвестиционной привлекательности страны. Возможен рост инвестиции в финансовый сектор со стороны Казахстана. Вырастет объем таможенных поступлений. Будет модернизирована таможенная инфраструктура. На границе наводится порядок, заводится оборудование, обучается персонал. Будут созданы современные лаборатории по сертификации продукции. Как результат, повысится ее качество", - отметил Черницын.

Он также добавил, что в Кыргызстане может произойти подъем ряда отраслей промышленности за счет роста экспорта. Более того, страна станет более конкурентоспособна по сравнению с Китаем, поскольку в отличие от КНР с нее пошлины внутри ЕАЭС взиматься не будут. При этом необходимо задействовать благоприятные факторы – дешевую рабочую силу, электроэнергию, землю и недвижимость.

К другим плюсам он отнес легализацию трудовых мигрантов, которые смогут ездить в Россию по внутренним паспортам. Не нужно будет сдавать экзамен на знание русского языка, приобретать патенты. "Им будет предоставляться бесплатная скорая медицинская помощь без предъявления страхового полиса, а в будущем - и другие элементы социальной защиты", - отметил эксперт.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД