Кыргызстан посетит спецдокладчик ООН по вопросу о положении правозащитников

Вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев провел заседание координационного совета по правам человека при правительстве Кыргызской Республики. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

В ходе заседания члены совета обсудили предстоящий визит в Кыргызскую Республику специального докладчика ООН по вопросу о положении правозащитников Мишеля Форста.

Также был обсужден вопрос формирования межведомственных экспертных рабочих групп по работе с правами человека и выполнению международных обязательств Кыргызской Республики по рассмотрению и разработке механизмов исполнения решений Комитета ООН по правам человека по индивидуальным жалобам.

Как указывается, вице-премьер дал поручение Министерству иностранных дел и Министерству юстиции проработать вопросы организационно-технического характера.

"Предстоящий визит должен пройти на высоком уровне, мы должны показать, какая именно работа проводится в Кыргызстане в области защиты прав человека", - отметил вице-премьер-министр.

По второму вопросу было принято решение о создании трех рабочих комиссий, в состав которых войдут руководители международных и правовых отделов министерств и ведомств Кыргызской Республики.

"Эти рабочие группы создаются с целью оперативного взаимодействия уполномоченных государственных органов по вопросу улучшения положения в области прав человека. Они должны быть готовы в любой момент мобильно представить информацию по курируемым направлениям без бюрократических проволочек", - отметил Абдырахман Маматалиев.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД