Стартовал второй международный фестиваль искусств "Звезды Шелкового пути"

В Бишкеке стартовал второй международный фестиваль искусств "Звезды Шелкового пути". До 13 сентября в рамках фестиваля пройдут концерты, выставки, лекции и многое другое. Вход на все мероприятия свободный.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в понедельник, 7 сентября, в Кыргызской национальной филармонии концертом классической музыки с участием лауреатов международных конкурсов из Кыргызстана и Германии.

В этот вечер поклонники музыки могли насладиться шедеврами мировой классики в исполнении Государственного академического большого симфонического оркестра имени Асанхана Джумахматова. Прозвучали произведения Бетховена. Вебера, Моцарта, Штрауса, а открывали и закрывали программу произведения кыргызских композиторов. За дирижерским пультом, сменяя друг друга, работали худрук оркестра заслуженный артист Рахатбек Осмоналиев и гость из Германии - ректор Вюрцбургской консерватории Вольфганг Курц. Солировали музыканты из Германии.

Во время фестиваля бишкекчан ждет насыщенная культурная программа.

8 сентября в малом зале Филармонии состоится камерный концерт Президентского оркестра "Манас". Дирижерами выступят заслуженный артист КР Эрнис Асаналиев и Вольфганг Курц из Германии.

10 сентября состоится концерт кыргызско-немецкого духового интер-оркестра в Большом зале консерватории под управлением заслуженного деятеля культуры КР Эллиса Шаршенбаева и Вальдемара Штокерта из Германии.

Завершится фестиваль 12 сентября концертом кыргызско-немецкого оркестра и ансамбля комузистов "Акак" в культурном центре "Рух-Ордо" в Чолпон-Ате.

Также в рамках фестиваля пройдет ряд выставок, объединённых под общей тематикой "Западно-Восточные диалоги". В Национальном музее изобразительных искусств им. Айтиева откроются персональные выставки Дитера Ляйстнера (Германия), фотографов Шайло Джекшенбаева и Дмитрия Лысогорова (Кыргызстан), ювелира Виктора Сырнева (Кыргызстан); конкурсная выставка более 20 молодых фотографов из Европы и Кыргызстана.

Организаторы фестиваля – Министерство культуры, информации и туризма КР, Министерство труда, миграции и молодежи КР, Lions-клуб Бишкек, Кыргызский Национальный музей изобразительных искусств им. Г. Айтиева, Кыргызская Национальная консерватория им. К. Молдобасанова, посольство ФРГ в Кыргызской Республике, Гете-Институт (Алматы).


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД