В Москве прошли концерты камерного оркестра из Кыргызстана

Концерты Чуйского камерного оркестра состоялись в Москве в Государственной консерватории имени П. Чайковского и Российской академии искусств.

"Это первый кыргызский оркестр, выступивший на сцене консерватории, и, естественно, для всех его участников концерт стал серьезным экзаменом на профессионализм. Возможно, кто-то из публики, избалованной мастерством различных мэтров, и отправлялся на это выступление с некоторым скептицизмом, ведь многие даже не слышали про существование такого коллектива. Но зал был полон, музыкантам долго аплодировали, и для нас были так ценны слова благодарности, которые высказывали подходившие к нам после концертов слушатели. По их словам, некоторые произведения исполнялись на мировом уровне", - рассказал генеральный директор Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева Болот Осмонов, который стоял у истоков создания этого оркестра.

Образованный в 1994 году, Чуйский камерный оркестр представляет собой коллектив энтузиастов-единомышленников и состоит из студентов и выпускников Кыргызской национальной консерватории. За время своего существования приобрел стилевую индивидуальность, осуществил многие свои проекты, исполнив многие десятки программ - от барокко до современной музыки. В репертуаре оркестра - произведения мировой классики, широко отражена итальянская, немецкая, американская, казахская классическая музыка, а также музыка композиторов других стран и народов. Особой миссией Чуйского камерного оркестра является пропаганда национальной классической музыки. Где бы оркестр ни выступал, в программе обязательно звучат произведения известных кыргызских композиторов.

Были включены эти композиции и в эту концертную программу. На московских сценах ее исполнили участники оркестра, а сама она реализована в соответствии с соглашением о сотрудничестве, заключенным министерствами культуры Кыргызстана и России.

"Мы с успехом представили в Москве кыргызскую классическую музыку, произведения мировой классики и поэтому с гордостью возвращаемся домой", - отметил Болот Осмонов.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД