Discover Asia: В Бишкеке прошел день Индии

13 июня в Бишкеке прошла очередная встреча в рамках инициативы Discover Asia общественного фонда "Инициатива Розы Отунбаевой". На этот раз мероприятие было организовано в партнерстве с посольством Индии в КР. Обсуждали тему "Преимущество Индии: возможности сотрудничества между Индией и Кыргызстаном".

"Наше заседание проходит после очень успешной конференции "Диалог между ЦА и Индией". Такая конференция проходила первый раз, разговор получился очень плодотворным и интересным", - заявила на встрече экс-президент Кыргызстана и учредитель фонда Роза Отунбаева.

Она напомнила, что проект фонда Discover Asia знакомит кыргызстанских бизнесменов с успешными азиатскими странами. "Мы живем в Азии, но ничего о ней не знаем. Бизнес-визиты еще очень редки. Делегация из Индии привезла интересные проекты, которые могут заинтересовать наших бизнесменов", - сообщила экс-президент.

Глава Евразийского отдела Министерства иностранных дел Индии Ажай Бисария рассказал о культуре и религиях Индии.

По его словам, Индия значительно инвестирует в строительство и гражданскую авиацию, а также является крупной IT-державой. Он отметил, что Индия могла бы сотрудничать с КР в этом направлении.

"Мы воспринимаем Индию как и 20 лет назад - как страну песен и танцев, которой СССР оказывала помощь. Но за прошедшие годы эта страна добилась гигантских успехов, особенно в информационных технологиях и фармацевтики, - напомнила посол КР в Индии Ирина Оролбаева. - Кыргызстану есть что перенять у самой большой демократии мира".

По ее данным, индийско-кыргызская торговля имеет ограниченный профиль, общий оборот в 2010 году составил $13 миллионов, при этом экспорт Индии в Кыргызстан был равен $12,65 млн, то есть Кыргызстан продавал в Индию своих товаров всего на 350 тысяч долларов.

"Давайте не будем считать успешность развития отношений по объему торгового оборота. Торговать особо нечем, давайте делать совместный бизнес", - призвала посол.

По ее мнению, необходимо развивать инфраструктуру туризма и инвестировать, в первую очередь, в турсектор.

Дипломат отметила, что проблемой представляется закрытость неба Кыргызстана. Она выразила надежду, что правительство Кыргызстана пойдет на установление прямого авиасообщения между двумя странами.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД