Борец-классик Калыбек Жолчубеков завоевал бронзу на лицензионном турнире

913  0

Кыргызстанский борец греко-римского стиля Калыбек Жолчубеков завоевал бронзовую медаль на квалификационном олимпийском турнире в Китае. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации борьбы (FILA).

По его данным, в соревнованиях в весовой категории до 55 кг Жолчубеков стартовал с 1/8 финала турнира и проиграл первую схватку турецкому борцу Каракусу Айхану со счетом 3:1. В утешительной схватке он обыграл Федерико Манэа из Италии со счетом 2:0, в борьбе за бронзу одержал победу над норвежцем Томасо Роннингеном и занял третье место.

Однако бронзовая медаль не принесла Жолчубекову лицензию на Олимпийские игры в Лондон. По правилам FILA в соревнованиях по борьбе определяются два бронзовых призера. Как ранее отметил главный тренер сборной Кыргызстана по греко-римской борьбе Эмил Алыкулов, в этом турнире в каждом весе разыгрывается всего три лицензии и борцы, занявшие третьи места, разыграют между собой путевку в Лондон.

Напомним, что лицензионный турнир по женской, вольной и греко-римской борьбе прошел в Тайюане (Китай), где спортсмены, занявшие 1-3 места, получат лицензии на Олимпиаду в Лондон.

В весовой категории до 60 кг Атай Койчукулов (до 60 кг) обыграл в первой схватке Санжарбека Жумашева из Узбекистана, однако проиграв вторую схватку, выбыл из турнира. В весе до 96 кг Азат Эркимбаев также завершил участие, проиграв вторую схватку.

Серебряный призер Олимпиады 2008 года Канат Бегалиев (до 66 кг), выиграв первую схватку и проиграв вторую, выбыл из турнира. В аналогичной ситуации выбыл из турнира бронзовый призер Азиатских игр 2010 года Жанарбек Кенжеев (до 84 кг).

Также две схватки провел Мурат Рамонов в весовой категории до 120 кг, по воле жребия пропустил 1/16 финала и стартовал с 1/8 финала. Обыграв в этой стадии борца из Ирака, борьбу за выход в полуфинал уступил россиянину Александру Анухину.

Таким образом в этом турнире кыргызстанские борцы греко-римского стиля не смогли завоевать лицензию на Олимпийские игры.