Призер Азиатских игр Жанарбек Кенжеев выиграл турнир памяти Раатбека Санатбаева

Призер Азиатских игр 2010 года Жанарбек Кенжеев выиграл турнир памяти лучшего борца греко-римского стиля XX века Раатбека Санатбаева. В финале состязаний в весовой категории до 84 кг Кенжеев одолел Бекзата Малаканова.

Отметим, в данном весе боролся сам Санатбаев, в связи с чем Кенжееву вручили специальный приз турнира.

Также победителем турнира в легкой весовой категории (до 55 кг) стал Эльдияр Бегалиев, обыграв Рустама Тейишова в финале. Золото завоевал Жакшылык Эмилбеков в весе до 66 кг, в этом же весе боролся призер Олимпийских игр-2008 Руслан Туменбаев, однако не смог занять призовые места.

Кроме того, в состязаниях среди тяжеловесов до 120 кг первое место занял призер чемпионата Азии Мурат Рамонов.

По словам организатора турнира Мейрамбека Ахметова, в соревнованиях принимают участие борцы из Казахстана, Таджикистана, России и Кыргызстана. Борцам, занявшим первое и второе места, присваивается звание мастера спорта Кыргызстана.

"В этом году соревнования собирались провести осенью, но турнир состоялся летом. В следующем году мероприятие включим в календарь с точной датой, и тогда география турнира расширится", - пояснил он.

Также Ахметов отметил, что турнир для кыргызстанских борцов является отборочным на чемпионат мира. "Спортсмены, которые в начале года проигрывают чемпионат, расслабляются, так как они не выигрывают путевку на чемпионаты мира и Азии. Поэтому в середине года на чемпионат мира мы решили провести еще один отбор", - заключил он.

Отметим, международный турнир памяти Санатбаева проходит по семи весовым категориям. Сегодня на ковер выйдут борцы в весовых категориях до 60, 74 и 96 кг.