Боксер Азат Усеналиев стал чемпионом Азии среди мужчин

Боксер из Кыргызстана Азат Усеналиев стал победителем среди мужчин на чемпионате Азии, завершившемся 8 июля в Аммане (Иордания).

Как сообщает официальный сайт соревнований, в финальном бою в весовой категории до 52 кг Усеналиев вышел на ринг против боксера из Узбекистана Сахобидина Зоирова.

Первые два раунда Усеналиев выиграл со счетом 29:28, в третьем раунде набрал 30 очков против 27 у своего соперника. По окончании матча единогласным решением судей победу присудили кыргызстанскому боксеру.

Стоит отметить, что до финального боя Усеналиев провел три боя. Он одолел боксеров из Ирана, Индонезии, а также за выход в финал - представителя Ирака Мурдатха аль-Султани.

Напомним, на этом чемпионате Кыргызстан представляли восемь боксеров под руководством главного тренера Адылхана Бекболотова.

Всего в копилке сборной три бронзовые медали, завоеванные Эрмеком Сакеновым (до 64 кг), Омурбеком Малабеквым (до 56 кг) и Сергеем Паренко (до 91 кг).

Свои стартовые бои проиграл Турат Осмонов (до 49 кг) казахстанцу Темертасу Джуссупову. Также выбыл из чемпионата в категории до 69 кг Эркин Болотбек уулу, проиграв боксеру из Афганистана Аллаху Дад Рахими. На стадии 1/8 финала завершили участие кыргызстанцы Александр Панарин (до 81 кг) и Медар Мамакеев (до 60 кг).