Определены обладатели Кубка Кыргызстана по греко-римской борьбе

Во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке прошел Кубок Кыргызстана по греко-римской борьбе. По словам президента Федерации греко-римской борьбы КР Арзыбека Кожошева, кубок является одним из этапов отбора к чемпионату Азии следующего года.

"Обычно мы проводили отбор на чемпионате страны, и первые номера ездили на чемпионаты мира и Азии, а остальные опускали руки. В следующем году обладатели кубка, если будут в форме, поедут на чемпионат Азии, а чемпионы страны - на чемпионат мира", - отметил он.

Состязания проходили два дня по новым правилам и в весовых категориях, утвержденных Международной федерацией объединенных стилей борьбы (FILA). На этот раз борцы разыграли восемь комплектов медалей.

В легкой весовой категории, до 59 кг, Каныбек Жолчубеков победил Арсена Эралиева, в следующем весе лидировал Руслан Царев. В весовой категории до 71 и 75 кг обладателями Кубка стали 19-летние Кайрат Туголбаев и Самат Шырдаков.

Также золотые медали завоевали Бекзат Малаканов (до 80 кг), Азат Бейшебеков (до 85 кг), Бексултан Махмудов (до 98 кг) и Мурат Рамонов (до 120 кг).

Как сообщил Кожошев, кубок страны не проводился на протяжении более десяти лет и в этом году он посвящен памяти Владимира Боголепова. "Мы решили возродить этот турнир и будем проводить каждый год", - отметил он.