Два кыргызстанца стали чемпионами Азии по греко-римской борьбе

Сборная Кыргызстана по греко-римской борьбе завоевала четыре медали на чемпионате Азии среди мужчин, который прошел в Астане (Казахстан).

Как сообщает официальный сайт соревнований, борцы греко-римского стиля из КР взяли две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали.

Чемпионами Азии стали Руслан Царев (до 66 кг) и Жанарбек Кенжеев (до 80 кг).

По воле жребия Царев стартовал с четвертьфинала чемпионата и в первой схватке одолел Бобирбека Зайлобилинова со счетом 3:1, в полуфинале победил Айбека Енсеханова и пробился в финал. В борьбе за золото со счетом 8:2 выиграл у таждикистанского борца Хусарава Облобердиева.

Аналогичным образом с четвертьфинала стартовал Кенжеев, который в стартовой схватке оказался сильнее узбекистанца Жахонгира Муминова, затем одолел Джунхьянга Кима из Южной Кореи. В финале кыргызстанец одержал победу над Гадерьяном Юсефом из Ирана и занял первое место.

До финала дошел тяжеловес из Кыргызстана Мурат Рамонов (до 130 кг), который в борьбе за золото уступил иранскому борцу Мехдизадеху Бенаму и занял второе место.

В легкой весовой категории Каныбек Жолчубеков (до 59 кг) уступил Хаджипуру Мохсену (Иран), в утешительной схватке за третье место выиграл у представителя Казахстана Баглана Жаканши.

Также пятые места на континентальном чемпионате заняли кыргызстанцы Кайрат Туголбаев (до 71 кг), Самат Шырдаков (до 75 кг), Азат Бейшебеков (до 85 кг), девятым стал Бексултан Махмудов (до 98 кг).