Чемпионат мира по бильярду продолжится без кыргызстанцев

В третий игровой день чемпионата мира по бильярду в дисциплине "комбинированная пирамида" состоялись игры 1/8 и 1/4 финалов.

В трех матчах в рамках 1/8 финала чемпионата участвовали кыргызстанцы Ызатбек Ратбеков, Зайлан Адамов и Качкынбай Нурумбетов.

Первым среди кыргызстанцев сыграл Ратбеков, который встретился с Арби Муциевым из Казахстана. Стартовые две партии выиграл казахстанец, но потом Ратбеков сравнял счет - 2:2. Затем четыре партии подряд выиграл Муциев, и кыргызстанец выбыл из чемпионата.

В параллельном матче Зайлан Адамов проиграл Евгению Курте (Беларусь) со счетом 2:6 и

также завершил свое участие в данном чемпионате.

Третий кыргызстанец Нурумбетов сыграл с чемпионом Европы Андреем Фрейзе из России. Россиянин с первых партий вырвался вперед, но вскоре его догнал кыргызстанец, счет - 2:2. Затем игроки выиграли еще по две встречи. Счет стал 4:4. В оставшихся двух партиях кыргызстанец взял верх и пробился в четвертьфинал.

После этого стартовали четвертьфинальные игры, и единственный представитель Кыргызстана Нурумбетов в борьбе за выход в полуфинал встретился с двукратным чемпионом мира Ярославом Тарновецким (Украина).

Первую партию выиграл кыргызстанец, однако затем Тарновецкий одержал победу в пяти партиях подряд и не позволил Нурумбетову выйти в полуфинал чемпионата.

В четвертьфинале, кроме Тарновецкого, успешно выступили Никита Ливада (Россия), который

выиграл у казахстанца Ернара Чимбаева (6:3), с аналогичным счетом Алесандр Сидоров одолел Арби Муциева (Казахстан). Также за выход в полуфинал Евгений Новосад (Украина) с Евгением Куртой из Беларуси сыграли 11 партий. При счете 5:5 решающую партию выиграл Новосад.

Сегодня за выход в финал встречаются Новосад с Сидоровым, во втором полуфинальном матче встречаются Тарновецкий и Ливада.

Напомним, 27 августа в этнокомплексе "Рух-Ордо" в Чолпон-Ате стартовал чемпионат мира среди мужчин. В чемпионате мира среди мужчин принимают участие 64 бильярдиста, из которых 12 составили игроки Кыргызстана. Помимо кыргызстанцев, участвуют бильярдисты из России, Украины, Казахстана, Беларуси, Монголии, Чехии, Узбекистана, Молдовы, Латвии, Словакии, Азербайджана, а также представители Пакистана, Эстонии, Финляндии и других стран.