Волейбол: "Дархан ОшТУ" выиграл первый тур Высшей лиги

Во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке завершился первый тур мужского чемпионата Кыргызстана среди команд Высшей лиги.

Как сообщает Федерация волейбола Кыргызстана, в заключительный день стартового тура прошли три матча, центральным из которых стала встреча лидеров "Дархан ОшТУ" и "Чаткал". В этой встрече в трех партиях подряд одержали победу игроки "Дархан ОшТУ", которые смогли удержаться в лидерах.

В свою очередь, еще один лидер чемпионата "Динамо МВД" смог выиграть "Талас - Шумкар" со счетом 3:0. В третьем матче "Улар" одолел с аналогичным счетом "Тенир-Тоо Замандаш".

По итогам пяти игровых дней "Динамо МВД" и "Дархан ОшТУ" набрали одинаковое количество очков - 7. Оба имеют в активе по четыре победы и одно поражение. Однако по дополнительным показателям ошане выходят в лидеры и становятся победителем первого тура чемпионата.

На третье место также по дополнительным показателям выходит "Улар", оставив на четвертом месте "Чаткал".

Напомним, в Высшей лиге участвуют шесть клубов - "Динамо МВД" (Бишкек), "Тенир-Тоо Замандаш" (Нарын), "Чаткал" (Джалал-Абадская область), "Улар" (Бишкек), "Дархан ОшТУ" (Ош) и "Талас-Шумкар" (Таласская область). По регламенту состязаний команды сыграют три тура, по итогам которых и определится победитель. Первый тур прошел с 26 по 30 января в Бишкеке, второй намечен на февраль.

Чемпионат Кыргызстана разделен на две лиги: Высшую и Национальную. Команды двух лиг сыграют по три тура в течение года. Команда-победитель Высшей лиги в 2016 году получит право выступать в Национальной лиге чемпионата страны. Серебряный призер сыграет еще один матч с одним из аутсайдеров Национальной лиги.

Стоит отметить, параллельно Высшей лиге также в Бишкеке проходит чемпионат страны среди команд Национальной лиги с участием шести клубов.