В Бишкеке определили сильнейших грэпплеров Кыргызстана по версии АDСС

Во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке прошел чемпионат Кыргызстана по грэпплингу по версии ADCC.

По данным судейского корпуса соревнований, в рамках чемпионата медали разыгрывались по десяти весовым категориям среди мужчин и юниоров до 20 лет.

По итогам однодневного чемпионата Кыргызстана в легкой весовой категории до 65 кг чемпионом стал Манас Эркул уулу, одолевший в финале Жакшылыка Уранова. В следующем весе до 76,9 кг в финале Жаныбек Асанов оказался сильнее Азамата Бегимкулова.

В категории 89 кг Рамазан Никарамазанов уступил финальную схватку Бексултану Омурзакову. В следующем весе первенствовал Узак Садырбек уулу (до 99 кг).

Среди тяжеловесов свыше 99 кг в финале Бусурманкул Абдибакыт уулу одолел Чынгыза Айткулова и завоевал золото чемпионата.

Также среди юниоров до 18 лет в различных весовых категориях золото завоевали Мухаммедалижан Ормонбаев, Бакберген Казакбаев, Бакберген Усенов, в "абсолютке" выиграл Калысбек Исаков.

Как отметил президент федерации этого вида спорта Кенжебек Чекиров, чемпионат страны является отборочным на чемпионат Азии и Океании, который пройдет через месяц в Токио (Япония).

В чемпионате республики принимали участие свыше 200 спортсменов из 18 клубов. "Хотелось бы отметить активное участие спортсменов из Ошской, Нарынской и Иссык-Кульской областей. Большой интерес наблюдается и у юниоров и юношей к этому виду спорта", - добавил он.

По итогам чемпионата первое командное место занял спортклуб Fightr.kg из Бишкека, на втором месте - "Кара-Суу" из Ошской области, на третьем - еще один бишкекский клуб "АБК".