Вольная борьба: определены победители турнира памяти первого президента НОК

Во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке завершился турнир по вольной борьбе среди юношей памяти первого президента Национального олимпийского комитета КР Эшима Кутманалиева.

Во второй день турнира также разыгрывались медали в пяти весовых категориях. В этот день на ковер вышли 188 участников, которые боролись за призовые места.

Первыми определили в финальных схватках победителей в весовой категории до 46 кг, где Бексултан Абдинасир уулу одержал победу над Тынчтыком Абасбековым и занял первое место.

В весе до 54 кг в финале встретились Муслим Нуров и Нурсултан Рахат уулу. Бой завершился победой Нурова, который и завоевал золото.

В категории до 63 кг первым стал Баянас Мамасали уулу, который оказался сильнее в финале Курманбека Аскарова. В весе до 76 кг не было равных Кутманбеку Кенешбек уулу, который в решающей схватке за золото одолел Нурислама Таалайбек уулу.

Среди тяжеловесов до 100 кг участников было всего десять, за золото боролись Аян Алымов и Камиль Джумаза. Финальная схватка завершилась досрочно, с большим отрывом вел в счете Джумаза, который во втором периоде смог прижать лопатки соперника к ковру.

Напомним, в первый день состязаний медали разыгрывались в пяти весовых категориях из десяти. Состязания прошли по действующим правилам United World Wrestling среди юношей 1999-2001 годов рождения. Всего на этом турнире выступили 382 борца из регионов страны.