Вольники Кыргызстана взяли четыре медали чемпионата Азии по борьбе

Сборная Кыргызстана по вольной борьбе завоевала четыре медали на чемпионате Азии, который прошел в Бангкоке (Таиланд).

Как сообщает официальный сайт Объединенного мира борьбы, последними завершили чемпионат Азии борцы вольного стиля. По итогам всех состязаний у сборной Кыргызстана одна серебряная и три бронзовые медали.

Единственное серебро завоевал Магомед Мусаев в весовой категории до 98 кг, который в финале уступил иранскому борцу Реза Мохаммад Али Яздани. Встречу иранец выиграл за 2 минуты 59 секунд.

На пути к финалу Мусаев одолел представителей Сингапура, Японии и в схватке за выход в финал оказался сильнее казахстанца Бакдаулета Алментая.

Бронзовые медали завоевали Улукбек Жолдошбеков (до 57 кг), Саякбай Усупов (до 74 кг) и тяжеловес Айаал Лазарев (до 120 кг). Пятым стал Айбек Усупов (до 86 кг), Улукман Маматов занял 12-е место в весовой категории до 65 кг, десятое место у призера последний Азиатских игр-2014 Эламана Догдурбек уулу (до 70 кг).

По итогам чемпионата сборная Кыргызстана по вольной борьбе заняла пятое общекомандное место среди 23 стран.

Напомним, медали в рамках чемпионата Азии разыгрывались по вольной, греко-римской и женской борьбе. Первыми выступили борцы греко-римского стиля, где кыргызстанцы завоевали пять медалей. Чемпионами Азии стали Жанарбек Кенжеев и Каныбек Жолчубеков, серебро у Мурата Рамонова, бронзовые медали взяли Руслан Царев и Узур Жузупбеков.

Итого у сборной два золота, одно серебро и две бронзовые медали. Кроме того, у сборной Кыргызстана по греко-римской борьбе третье командное место.

По женской борьбе Кыргызстан представляли трое, и Айсулуу Тыныбекова стала чемпионкой Азии.