Топ-лига: "Ала-Тоо" и "Алай" добились синхронных побед в стартовом туре

11 марта в Бишкеке и Канте стартовал чемпионат Кыргызстана по футболу среди команд Топ-лиги.

Стартовым матчем стала встреча обновленного "Ала-Тоо" с дебютантом чемпионата - "Кара-Балтой". Однако новичок не смог удивить болельщиков и уступил с крупным счетом юным игрокам "Ала-Тоо", который в этом году перешел под командование Мурата Джумакеева и его помощника Замира Жумагулова.

Подопечные этих наставников с первой же минуты сумели открыть счет в матче, где отличился Жанбото Ырысбек уулу. После 25 минут игры Эльдар Жумагулов удвоил счет, а к концу первого тайма на табло результат уже показал 3:0 в пользу "Ала-Тоо".

Во втором тайме карабалтинцы попытались сократить счет и сумели единожды покорить ворота соперников, но спустя несколько минут получили ответный гол. Итоговый счет в матче - 4:1 в пользу "Ала-Тоо".

Отметим, последние два сезона подряд "Кара-Балта" побеждала в Первой лиге в зоне"В", а также является абсолютным победителем этой лиги. Клуб возглавляет игрок сборной Кыргызстана по футзалу Нуржан Джетыбаев, подопечным которого по итогам стартового матча не везет в Топ-лиге.

В этот же день в Канте встретились местная "Абдыш-Ата" с ошским "Алаем", который является действующим чемпионом страны. Этот матч стал реваншем для ошан, так как не так давно команды в Оше сошлись за Суперкубок Кыргызстана. Тогда матч со счетом 1:0 выиграла "Абдыш-Ата" и забрала свой первый трофей в этом сезоне. В Канте "Алай" одолел местный клуб также с минимальным счетом 1:0. На 15-й минуте отличился лучший бомбардир прошлого года Алиа Силла, который и принес своей команде победу в принципиальном матче.

В этом сезоне "Абдыш-Ата" также обновила большую часть своего состава молодыми игроками, которые пришли вместо тех, кто уехал за рубеж или заключили договоры с другими клубами.

Третий матч стартового тура прошел в Бишкеке, где "Алга" приняла серебряного призера последнего чемпионата - "Дордой". У обеих команд в этом сезоне новые главные тренеры, также, неожиданно дордоевцы отказались от услуг новых легионеров.

С начала матча дордоевцы решили взять ситуацию под контроль, но опытные защитники "Алги", которые перешли из "Абдыш-Аты", не давали им пробиться в штрафную площадь. Но все же им удалось создать несколько опасных моментов. Так, счет смог бы открыть Дэвид Тэтте, однако команду спас голкипер Руслан Амиров.

Во втором тайме активизировались алгинцы, однако и им не удалось открыть счет. Матч завершился нулевой ничьей - 0:0.

Теперь по итогам трех матчей на первое место вышел "Ала-Тоо", имея в активе 3 очка, которые добыты благодаря первой победе. На втором месте - "Алай", у которого также 3 очка, однако по разнице забитых голов пропустил вперед "Ала-Тоо". На третьем месте идут "Алга" и "Дордой".

Матчи следующего тура:

16 марта

1. 13:00. "Кара-Балта" – "Алдиер", Бишкек (стадион ФЦ ФФКР)
  2. 16:00. "Дордой" – "Абдыш-Ата", Бишкек (стадион ФЦ ФФКР)
  3. 16:00. "Алай" – "Ала-Тоо", Ош, (стадион имени Ахматбека Суюнбаева)

Напомним, в этом году лицензии на участие в Топ-лиге получили семь клубов, которые в этом сезоне поборются за победу в чемпионате, - "Абдыш-Ата" (Кант), "Алай" (Ош), "Ала-Тоо" (Нарын), "Алга" (Бишкек), "Алдиер" (Узген), "Дордой" (Бишкек) и "Кара-Балта" (Кара-Балта).

В прошлом сезоне в чемпионате приняли участие шесть клубов. Ошский "Алай" досрочно оформил чемпионский титул, одержав победу над нарынским "Ала-Тоо" за тур до окончания Топ-лиги. Бишкекский "Дордой", который также претендовал на золото чемпионата, стал серебряным призером в этом сезоне.