Евро-2016: Определились все участники плей-офф, или Рекорд Роналду

Определились все участники плей-офф чемпионата Европы по футболу, который проходит в эти дни во Франции.

В минувшую ночь прошли заключительные матчи группового этапа чемпионата, где определились участники стадии плей-офф в оставшихся двух группах.

Сначала на поле вышли представители группы F. Лидер группы Венгрия встретилась с Португалией. Фантастический матч отличился обилием голов и это впервые со дня начала этого чемпионата. В начале встречи после розыгрыша углового Золтан Геро обработал мяч грудью и затем поразил ворота португальцев 1:0.

Португальцы в первом же тайме сумели сравнять счет в матче, Нани точно пробил в ближний угол после передачи Роналду - 1:1.

После перерыва Венгрия снова вышла вперед. Баллаж Джуджак пробил со штрафного, мяч сначала попал в плечо Андре Гомешу и затем в ворота. Спустя три минуты Криштиану Роналду пяткой забивает, замкнув удар навесом от Жоау Мариу - 2:2.

На 55-й минуте последовал третий гол в ворота сборной Португалии - отличился Джуджак, который сначала пробил со штрафного в стенку, но сумел подобрать мяч и оформил дубль. Спустя некоторые время португальцам удалось сравнять счет и установить окончательный счет в матче, снова отличился Роналду, направив мяч головой после навеса Рикардо Куарежма - 3:3.

До финального свистка команды создали еще несколько опасных моментов, однако больше забить им не удалось, окончательный счет в матче 3:3. Гол Роналду спас сборную Португалии и вывел ее в плей-офф с третьего места в группе. А сборная Венгрии с первого места выходит в 1/8 финала.

Кроме того, Роналду установил рекорд чемпионатов Европы и стал первым футболистом в истории, забивавший голы на четырех турнирах.

В параллельном матче сыграли сборные Исландии и Австрии. Исландцы одержали победу со счетом 2:1. При счете 1:1 Арнор Траустасон забил на 94-й минуте и принес исландцам второе место в группе и выход в плей-офф. А сборная Австрии пакует чемоданы.

В группе Е Италия, которая уже обеспечила себе путевку в плей-офф и первое место в группе, сыграла с аутсайдером группы - Ирландией. По сути этот матч для итальянцев не имел никакого значения. Поэтому на игру против Ирландии тренер итальянцев Антонио Конте выставил дублирующий состав, и команда Италии упустила ничью в самой концовке встречи. Решающий гол на 85-й минуте забил Роберт Брэйди - 1:0 в пользу ирландцев. Эта победа принесла Ирландии выход в плей-офф с третьего места в группе.

В параллельном матче Бельгия встретилась со Швецией. Чтобы выйти в плей-офф бельгийцам достаточно было сыграть вничью, а шведам нужна была только победа. Однако, на 84-й минуте единственный мяч в этом матче забил Раджа Наингголан в ворота Швеции. Сборная Бельгии вышла в плей-офф со второго места в группе.

Таким образом, определились все участники плей-офф. 1/8 финала будет сыграна на чемпионате Европы впервые. Ранее выступали не более 16 команд, и плей-офф стартовал с четвертьфинальной стадии.