Португалия без Роналду выиграла финал Евро-2016 и завоевала первый трофей

Сборная Португалии впервые в истории завоевала золото чемпионата Европы, и это стало возможным в минувшую ночь в финальном матче над Францией. Матч прошел в Париже на стадионе "Стад де Франс".

Финальная встреча Евро-2016 между Португалией и Францией началась с активных атак французов, которые ставили перед собой задачу забить быстрый гол. В течение первых десяти минут они непрерывно пытались открыть счет, но, несмотря на это, первый опасный момент создали португальцы, после передачи Нани пробил выше ворот.

На седьмой минуте Гризманн пробил мимо ворот с близкого расстояния, который спустя минуту имел еще один шанс забить гол, однако голкипер португальцев Руй Патрисиу вытащил мяч из-под перекладины.

В середине тайма сборная Португалии потеряла своего основного игрока Криштиану Роналду, который получил травму колена в столкновении с Димитри Пайетом, но, несмотря на это, решил продолжить игру. Однако спустя несколько минут он снова сел на поле, и его пришлось унести на носилках.

После этого французы имели еще один шанс забить гол, и снова Патрисиу снова спас сборную Португалии.

После перерыва игра успокоилась, и нарушил тишину снова Гризманн, однако ему не удалось поразить ворота португальцев. До конца тайма французы имели еще три реальных шанса, но которыми не сумели воспользоваться, в двух из них герой матча Патрисиу удары соперников отразил, а в одном помогла штанга.

Основное время матча завершилось нулевой ничьей, и матч продолжился в дополнительных двух таймах по 15 минут. Во второй 15-минутке все-таки удалось открыть счет, победный гол забил португалец Эдер, который пробил мощнейшим ударом из-за пределов штрафной площади. Вратарь сборной Франции Уго Льорис не успел дотянуться до мяча - 1:0.

До конца тайма португальцы не только оборонялись, но и успевали атаковать, а французам не удалось сравнять счет. Прозвучал финальный свисток, и Португалия впервые в истории становится чемпионом Европы. До этого португальцы лишь раз доходили до финала, в 2004 году в финале домашнего чемпионата уступили Греции со счетом 0:1. В свою очередь французы терпят первое поражение в финальных турнирах на своем поле с 1960 года.