Итоги Олимпиады в Рио: лишили медали или лучший результат - пятое место

Сегодня, 22 августа, в 5 утра по бишкекскому времени на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро (Бразилия) завершились летние Олимпийские игры. Кыргызстан представляли 19 спортсменов по шести видам спорта.

Первым среди кыргызстанцев стартовал дзюдоист Отар Бестаев, который буквально год назад начал выступать за Кыргызстан. В его весовой категории до 60 кг боролись также 34 спортсмена. Свою стартовую встречу он провел с Ахмедом Абелрахманом из Египта. Поединок длился 3 минуты 23 секунд, где досрочно чистым броском иппон победу одержал Бестаев.

Затем кыргызстанец встретился в 1/8 финала с соперником из Азербайджана Орханом Сафаровым. Схватка закончилась победой азербайджанского спортсмена. Таким образом, кыргызстанец выбыл из гонки за медали Олимпиады-2016.

Самый титулованный действующий дзюдоист Кыргызстана - тяжеловес Юрий Краковецкий, который выступил 12 августа в весовой категории свыше 100 кг. Всего в этом весе выступал 31 дзюдоист. В стартовом поединке он одолел Андре Брейтбарта из Германии. Кыргызстанец одержал уверенную победу чистым броском иппон. Схватка длилась 2 минуты. В следующем поединке он также досрочно добился победы над Иакивом Хаммо из Украины за 2 минуты 47 секунд, также чистым броском.

Затем в схватке за выход в полуфинал он встретился с Абдулло Тангриевым из Узбекистана. Однако эту встречу кыргызстанец уступил, попав под иппон соперника.

Краковецкий получил еще один шанс побороться за бронзовую медаль, и для этого ему необходимо было выиграть утешительную схватку у Алекса Гарсии Мендозы из Кубы. Однако в этой встрече сильнее оказался кубинский дзюдоист: на 3-й минуте и 25-й секунде Краковецкий попал на прием соперника, и тот одержал победу чистым броском иппон. Кыргызстанец занял седьмое место Олимпийских игр.

Боксер Кыргызстана Эркин Адылбек уулу вышел на старт вторым, и свою стартовую схватку в весовой категории до 81 кг он провел с Хуан Карлосом Карилло из Колумбии. Бой завершился со счетом 3:0 в пользу колумбийского боксера, а кыргызстанец завершил свое участие в Играх-2016.

В плавании Кыргызстан представляли двое - Денис Петрашов и Дарья Таланова. На дистанции 200 метров брассом среди мужчин выступил 16-летний Петрашов, который финишировал за 2 минуты 16,57 секунд и занял 38-е место среди 39 участников. Несмотря на это, юный пловец установил рекорд Кыргызстана на этой дистанции.

Таланова в свою очередь заняла 34-е место на дистанции 100 метров брассом среди женщин. Кыргызстанка боролась во втором заплыве и заняла третье место с результатом 1 минута 10,94 секунды. Однако этого показателя ей не хватило, чтобы выйти в полуфинал состязаний.

Бегунья Кыргызстана Дарья Маслова заняла 19-е место на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Среди легкоатлетов Кыргызстана она стартовала первая наряду с 37 легкоатлетами на дистанции 10 тыс. метров. Данную дистанцию она преодолела за 31 минуту 36,90 секунды. Этот результат и позволил ей занять 19-е место среди 35 участниц.

В марафонском беге среди женщин участвовали три бегуньи из Кыргызстана: Юлия Андреева (Архипова), Виктория Полюдина и Мария Коробицкая. Они преодолели дистанцию 42 км 195 метров, и среди них лучший результат у Андреевой, которая финишировала 59-й. У нее результат 2 часа 40 минут 34 секунды. Полюдина финишировала 62-й с результатом 2 часа 41 минута 37 секунд. Третьей среди кыргызстанок финишировала Коробицкая, она заняла 94-е место с результатом 2 часа 47 минут 53 секунды.

Отметим, из 157 участниц одна не стартовала, а 26 не смогли дойти до финиша.

В мужском марафоне также выступил кыргызстанский бегун Илья Тяпкин, который в итоговом зачете занял 86-е место среди 140 участников. Дистанцию 42 км 195 метров кыргызстанец преодолел за 2 часа 23,19 минут.

Большую часть сборной Кыргызстана на Играх-2016 составляли борцы трех стилей: в греко-римской - четверо, вольной - двое и единственная представительница женской борьбы - Айсулуу Тыныбекова.

Первыми из борцов начали выступления представители греко-римского стиля. В легком весе до 59 кг Арсен Эралиев провел стартовую схватку с чемпионом мира из Кубы Исмаэлем Борреро, который занимает первое место в мировом рейтинге. Эту встречу кыргызстанец уступил со счетом 3:6, однако затем получил шанс побороться в утешительном раунде в связи с выходом соперника в финал. Утешительную схватку Эралиев провел против борца из Китая Люмина Ванга. В этом поединке кыргызстанец одержал победу со счетом 4:2 и получил шанс побороться за бронзовую медаль Игр.

Затем кыргызстанец провел схватку за третье место с Элмуратом Тасмуратовым из Узбекистана. Итоговый результат поединка в пользу узбекистанца - 13:8. Таким образом, бронзу вырвал Тасмурадов, а Эралиев занял пятое место.

Остальные трое борцов данного стиля уступили свои стартовые схватки и затем выбыли из состязаний. В частности, тяжеловес Мурат Рамонов (до 130 кг) встретился с россиянином Сергеем Семеновым. В этой схватке победы добился Семенов со счетом 8:4. Жанарбек Кенжеев (до 85 кг) также стартовал с квалификационного раунда и вышел на ковер против немецкого борца Дениса Максимилиана Кудла. В первом периоде соперник Кенжеева с партера заработал два очка, и этот счет держался до конца встречи - 0:2.

В заключительный день состязаний в состязаниях по греко-римской борьбе выступил кыргызстанец Руслан Царев в весовой категории до 66 кг. Стартовую встречу он провел с Тареком Азизом Бенаисса из Алжира. Данную встречу он проиграл со счетом 0:6 и завершил свое участие.

После этого начались состязания по женской борьбе, и в первый же день на ковер вышла Айсулуу Тыныбекова. Она боролась за медали весовой категории до 58 кг наряду с 20 участницами. В отличие от вышеперечисленных борцов Тыныбекова выиграла стартовую встречу у хозяйки ковра Джойсы Соуза де Сильва из Бразилии. В данной встрече Тыныбекова одержала победу со счетом 11:8 и пробилась в 1/4 финала. В схватке за выход в полуфинал она одолела чемпионку Европы Олли Петра Маарит из Финляндии и победила с большой разницей в счете - 15:7. Однако в полуфинале кыргызстанка уступила Валерии Кобловой из России со счетом 1:4.

Затем в драматичном матче для кыргызстанцев она встретилась с представительницей Индии Сакши Малик в схватке за бронзовую медаль Олимпийских игр. Тыныбекова сначала вела в счете, однако за минуту до окончания встречи ее соперница сравняла счет, а за несколько секунд до окончания и вовсе обогнала свою соперницу. Итоговый счет встречи 8:5 в пользу Сакши Малик, а Тыныбекова заняла пятое место Олимпийских игр.

Последними выступили борцы вольного стиля, где Айаал Лазарев в весовой категории до 125 кг стартовую схватку уступил вице-чемпиону Европы Роберту Барану из Польши со счетом 1:5 и выбыл из состязаний. На следующий день свои силы попробовал Магомед Мусаев (до 97 кг), который стартовую встречу выиграл у монгольского борца Худербулга Доржханда. В этом поединке он одержал победу со счетом 9:0 и вышел в четвертьфинал. Однако затем в схватке за выход в полуфинал уступил украинскому борцу Валерию Андрийцеву и занял девятое место.

В тяжелой атлетике Кыргызстан представляли двое - Жаныл Окоева и Иззат Артыков. Среди женщин в весовой категории до 48 кг кыргызстанка в сумме подняла 169 кг, и данный результат позволил ей занять 10-е место.

Среди мужчин Артыков выступил 10 августа в 4 утра по бишкекскому времени. В рывке он покорил 151 кг, а в толчке поднял штангу весом 188 кг. В сумме кыргызстанец показал результат 339 кг и тем самым завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Рио. Эта медаль стала первой и единственной у Кыргызстана на этих Олимпийских играх.

Однако спустя 8 дней Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил Артыкова и вместе с этим страну бронзовой медали. После выступлений у Артыкова были изъяты допинг-пробы, результаты которых оказались положительными на стрихнин, который является запрещенным веществом. В связи с этим арбитражный суд решил дисквалифицировать Артыкова, а завоеванную им бронзовую медаль аннулировать.

Однако Федерация тяжелой атлетики Кыргызстана, как и сам спортсмен опровергли применение Артыковым стрихнина.

Между тем Федерация тяжелой атлетики Кыргызстана подготовила апелляционную жалобу на решение Международного спортивного арбитража, а также письмо в Международное антидопинговое агентство (ВАДА) с просьбой о повторной сдаче необходимых анализов.

Глава Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта Канат Аманкулов сообщил, что, согласно правилам Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), руководство спортивной делегации Кыргызстана попросило открыть пробу "В", которая вскрывается при обнаружении запрещенных препаратов в первой пробе "А". Оба анализа оказались положительными.

Медаль Артыкова перейдет тяжелоатлету из Колумбии Луису Джавиер Москуэйра Лозано, который занял четвертое место в этом весе.

Также 21 августа стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляционную жалобу Национального олимпийского комитета (НОК) Кыргызстана на решение о дисквалификации тяжелоатлета Иззата Артыкова за употребление допинга. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу CAS.

Таким образом, после лишения бронзовой медали лучший результат кыргызстанцев - пятые места у Тыныбековой и Эралиева. Отметим, Тыныбекова также единственная из борцов Кыргызстана вышла в полуфинал состязаний в рамках Олимпийских игр.