Есть первое золото. Муртазалиев стал чемпионом Азиатских игр по джиу-джитсу

Абдурахманхаджи Муртазалиев принес первое золото сборной Кыргызстана на Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые проходят в Ашхабаде (Туркменистан).

Кыргызстанец выступал по джиу-джитсу и боролся за награды в весовой категории до 85 кг. По воле жребия он стартовал с 1/8 финала и встретился с казахстанцем Андреем Гаврилюком. Схватку кыргызстанец выиграл с минимальным преимуществом, а затем в четвертьфинале одолел Хайдара Абделькари аль-Рашида.

В борьбе за выход в финал кыргызстанец нанес поражение хозяину татами Мергену Джораеву, а затем в решающем поединке встретился с Халфаном Хумаидом Балхолом из ОАЭ и, одолев его, стал чемпионом Азиатских игр-2017.

Отметим, в этот день кроме Муртазалиева выступили еще четверо кыргызстанцев, однако они не сумели занять пьедесталы почета.

Напомним, первую медаль в копилку сборной Кыргызстана принесли также члены команды по джиу-джитсу. Бронзовую медаль принес Ариет Бекишев.

Всего в Играх-2017 принимают участие более 5 тысяч спортсменов из 64 стран. Кыргызстан представляют 153 спортсмена по 17 видам спорта.