В Бишкеке в лицее №27 обучают по канадской программе

Это единственное в столице учебное заведение, работающее по канадской программе ученичества.

План Фишера

С "Кумтором" лицей сотрудничает уже 12 лет, поэтому учебная база здесь одна из лучших в республике. Подшефному учебному заведению золотодобытчики подарили четыре автомобиля для учебной мастерской, а также двигатели и запасные части. Теперь навыки техобслуживания и ремонта машин лицеисты осваивают не по чертежам и рисункам, а на реальных автомобилях. Особенность этой учебной лаборатории в том, что здесь совмещена теория с практикой.

- Основная идея программы - объединение интересов учащихся и работодателей, посредником между которыми выступает профессиональный лицей. Суть дуальной методики состоит в том, что теоретический материал осваивается без отрыва от производства, - говорит директор ПЛ № 27 Игорь Маньковский. - Эта программа гарантирует практически стопроцентное трудоустройство учащихся, поскольку учебные планы, по которым ведутся занятия в группах, полностью соответствуют требованиям работодателей. Кроме того, проводится жесткий промежуточный контроль усвоения знаний.

Работодатели сами принимают непосредственное участие в разработке учебного процесса и наравне с преподавателями экзаменуют учащихся.

В среднем в учебном заведении студенты проводят всего 30 процентов времени, а 70 процентов - на руднике.

Первые два года процесс обучение строится следующим образом: три месяца учащиеся осваивают теоретический материал, затем три месяца работают на руднике, закрепляя полученные знания на практике. На последнем курсе схема меняется: две недели аудиторных занятий, две недели - практика на производстве.

- Весьма важен и тот факт, что построенный таким образом учебный план позволяет начинающему мастеру постепенно продвигаться к вершинам мастерства, начиная с самых простых, не требующих специальных навыков работ, - говорит президент "Кумтор оперейтинг компани" Майкл Фишер. - Мы понимаем, что от качества образования наших специалистов зависит уровень производства. Ведь только высококвалифицированные работники могут обеспечить нашему предприятию высокий уровень и непрерывный темп производства, а значит, и успешное развитие. Поэтому мы готовы и впредь поддерживать образовательные проекты. В связи с этим планируем увеличить количество квот для обучения молодежи в лицее № 27, - заверил Майкл Фишер.

Для Кыргызстана модель программы ученичества - это высшая степень социальной защиты. Она позволяет решить проблемы безработицы, так как методика дает возможность гибко реагировать на потребности рынка труда, обучая именно тем профессиям, которые необходимы в данное время в конкретном регионе. Кстати, в Канаде по модели программы ученичества обучают примерно 100 различным промышленным специальностям.

Естественный отбор

Сейчас по линии "Кумтора" профессию автослесаря осваивают 32 лицеиста. Канадские инвесторы им оплачивают учебу, проживание, питание, транспортные расходы, лицеисты получают стипендию. Все ребята - жители Иссык–Кульской области, ведь именно здесь работает золотодобывающая компания.

И именно в этой компании лучшие молодые специалисты после окончания учебы получат работу. Всего за эти годы по квоте "Кумтора" ПЛ № 27 окончили 89 молодых специалистов.

Ежегодно выпускники местных школ проходят отбор по специальной системе, которая представляет собой компьютерное тестирование. Его разработали австрийцы, этот тест целенаправленно выявляет у абитуриентов склонность к автомеханике.

Конкурс среди сельчан, надо сказать, не шуточный, но дело того стоит. Образовательный грант получают лишь те, кто действительно его заслужил. Все задания здесь составлены таким образом, что проскочить, что называется на ура, не удастся.

Поэтому случайных людей за партами лицея, как правило, не оказывается. А в завершение курса все учащиеся выдерживают экзамен, в составлении билетов к которому опять–таки участвуют грантодатели.

- За последние три года наша компания вложила значительные средства в обновление автопарка, закупила современное оборудование, - сказал на открытии новых классов президент "Кумтора" Майкл Фишер. - И нам требуются мастера, умеющие обслуживать технику такого уровня. Специалистов подобного профиля найти не так просто, поэтому мы запустили стипендиальную программу для жителей Иссык–Кульской области, чтобы таким образом восполнить дефицит рабочих кадров. Кроме того, наш проект призван оказать социальную поддержку жителям иссык–кульского региона и отчасти решить проблему безработицы молодежи.

Шанс велик

Майкл Фишер также посетил мастерские, где занимаются ребята с проблемами слуха. Уже много лет под опекой 27–го лицея находятся выпускники школы для глухих и слабослышащих. Они изучают здесь сразу несколько специальностей: мойщик–заправщик автомашин, электросварщик–сантехник, водитель категории "В", а также оператор ПК, повар и парикмахер.

С 2009 года в ПЛ №27 начали подготавливать учащихся по специальности автомаляра. Как показывают независимые маркетинговые исследования, она сейчас весьма востребована на рынке труда, однако людей, профессионально занимающихся покраской автомобилей, в том числе декоративной, в нашей республике немного. Для ведения этого курса в лицее имеется все необходимое - подъемники, сушильная камера и даже компьютер для подбора красок.

Специалисты лицея намеренно разработали такой насыщенный учебный план для учащихся с ограниченными возможностями. Если их подопечные не найдут работу по одной специальности, пойдут по другой, ведь "многостаночники" всегда заработают себе на кусок хлеба. Практику эти ребята проходят на базе предприятий–партнеров, которые, как и "Кумтор", помогают выпускникам трудоустроиться.

- Часто выпускники специализированных интернатов и школ, не имея возможности найти достойную работу и не получая поддержки от государства, оказываются на обочине жизни, - говорит директор ПЛ №27 Игорь Маньковский. - Практика показывает, что все наши выпускники по окончании учебы находят применение своим знаниям и навыкам, - подытожил директор ПЛ № 27.

Глава "Кумтора" был впечатлен этим социальным проектом и заинтересовался возможностью сотрудничества с лицеем по этому направлению. Ведь эта компания одна из немногих в нашей стране осуществляет социально ответственный бизнес.

Элла САМВЭЛ.

В центре внимания.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД