Ураган "Сэнди" свирепствует в США

31.10.2012

13.44 Нью-Йорк постепенно возвращается к жизни, прерванной ураганом. В городе в пять часов вечера были запущены первые дежурные автобусы после почти двух суток транспортного паралича. Власти города обещают, что регулярное автобусное сообщение будет восстановлено в среду. По решению муниципалитета, в эти дни все автобусы будут обслуживать жителей города безвозмездно. Нью-йоркское метро, некоторые ветки и тоннели которого ушли под воду, сможет возобновить перевозки пассажиров лишь через четыре-пять дней.

09.54 Число жертв урагана "Сэнди" в США и Канаде возросло до 50, передает в среду телеканал CBS News.

Ранее сообщалось о 36 погибших. Только в штате Нью-Йорк от удара стихии погибли, по последним данным, 18 человек. Еще по несколько человек погибли в штате Пенсильвания, Нью-Джерси, Мэриленд и Виргиния. О жертвах сообщают власти и других штатов на восточном побережье страны. Основные причины гибели людей - падение деревьев, дорожных знаков, рекламных щитов.

По данным газеты Los Angeles Times, ущерб от урагана уже оценивается в 20 миллиардов долларов. Число потребителей, которые остались без электричества в восточных штатах США, достигает 8,2 миллиона человек.

07.04 Почти 132 тысячи человек из-за урагана "Сэнди" остаются без энергоснабжения в Вашингтоне, Балтиморе и пригородах, сообщают энергокомпании, обслуживающие округ Колумбия, штаты Виргиния и Мэриленд.

"Восстановительные работы ведутся непрерывно. Сейчас в Вашингтоне и ближайших пригородах без электроснабжения остаются 5667 наших абонентов. Еще днем без света были 16 тысяч, так что можно говорить об успехе", - сказал РИА Новости представитель энергокомпании Pepco, обслуживающей столичный регион.

В то же время, в крупнейшем городе Мэриленда и ближайшем к Вашингтону крупном населенном пункте Балтиморе, а также его пригородах, без электричества остаются 44 тысячи 775 человек (днем было 140 тысяч), которых обслуживает компания Baltimore Gas and Electric. В штате Виргиния компания Dominion Power сообщает о 49480 отключенных абонентах, NOVEC - о 5516, Potomac Edison - о 21208 (эта цифра практически не отличается от дневной), Rappahannock - о 5345 (эта цифра превышает дневной показатель).

06.15 Традиционный парад масок, приуроченный к Хэллоуину, состоится в среду вечером на нижнем Манхэттене несмотря на пронесшийся шторм "Сэнди" и паралич общественного транспорта. "В этом году, последнем году света, по календарю майя, видения апокалиптической эйфории наполняют наше воображение. Мы будем исследовать множество измерений времени - тикающий звук секунд убеждает нас в непрерывности нашей Вселенной, но почему одни моменты бытия тянутся с ледяной медлительностью, а другие проносятся мимолетно?" - говорится на сайте устроителей парада.

05.59 Ромни проводит совещания по преодолению последствий урагана в США. Он, по мере приближения дня выборов - 6 ноября - берет на себя дополнительные, по сути, президентские, функции. Ромни, как и Обама, регулярно проводит переговоры с губернаторами пострадавших от урагана штатов. Обама едет в среду в Нью-Джерси, чтобы лично убедиться в том, что процесс преодоления последствий урагана идет полным ходом, Ромни намерен совершить аналогичную поездку к концу недели.

30.10.2012

15.15 В нью-йоркском районе Квинс, частично подтопленном из-за последствий урагана "Сэнди", в ночь на 30 октября начался сильный пожар. Как сообщает Лента.ру, загорелись не менее 50 зданий, большинство из которых сейчас уже полностью уничтожены. На месте событий работают более 200 пожарных и десятки единиц специальной техники. В пожарном департаменте города сообщили, что из-за наводнения тушение огня сильно затруднено. О жертвах и пострадавших пока никакой информации нет. Сообщается лишь, что спасатели сумели по лестницам вывести наружу 25 человек, отрезанных огнем от выходов из зданий на верхних этажах.

Центр "Сэнди" достиг побережья штата Нью-Джерси в 20:00 по времени восточного побережья (06:00 по бишкекскому времени) около Атлантик-Сити, и, в настоящий момент, продвигается вглубь. Почти весь Атланик-Сити еще до подхода "Сэнди" оказался затоплен, 30 тысяч его жителей эвакуированы. При подходе к побережью "Сэнди", по данным специалистов Национального центра прогнозирования ураганов, ослаб с урагана первой категории до тропического шторма. Однако ожидается, что по мере продвижения "Сэнди" вглубь страны его сила вновь возрастет.

14.47 Убытки от урагана "Сэнди", который в конце октября обрушился на восточное побережье США, могут составить около 20 миллиардов долларов. С таким прогнозом, как передает Лента.ру, выступила компания Kinetic Analysis. По ее подсчетам, только 7-8 миллиардов из этой суммы приходится на застрахованные убытки.

В Kinetic Analysis утверждают, что значительная часть убытков придется на бюджеты городов и штатов, которые должны будут оплатить восстановление инфраструктуры, например, затопленные туннели в метро Нью-Йорка.

13.31 Ураган "Сэнди", обрушившийся в ночь на вторник на восточное побережье США, привел к массовому отключению электроэнергии - 5,7 млн человек остались без света, сообщает во вторник телеканал CBS News. Энергию отключили более чем в 10 штатах, среди которых Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут, Мэриленд, Массачусетс, Мэйн, Нью-Хэмпшир и Северная Каролина.

11.53 Власти Нью-Йорка, на который пришелся основной удар урагана "Сэнди", вынуждены были в понедельник эвакуировать около 200 пациентов крупнейшего медицинского центра Langone Medical Center, оставшегося без электричества, сообщает агентство "Ассошиэйтед Пресс". Здание центра расположено в районе Манхэттена, подвергшегося наибольшему затоплению, отмечает телеканал CBS News. Резервный генератор больницы вышел из строя, из-за этого отключились лифты, медперсоналу приходится спускать лежачих больных по лестницам. Общее количество авиарейсов, отмененных в США из-за урагана "Сэнди", приближается к 15 тысячам. В воскресенье, когда "Сэнди" еще только приближался к востоку США, было отменено не менее 1 371 рейса. В понедельник отмены затронули уже 7 744 рейса, в том числе, в общей сложности, более четырех тысяч рейсов в Филадельфии и трех аэропортах Нью-Йорка. Во вторник будут отменены не менее 5 269 рейсов, еще 487 полетов, как ожидается, не состоятся в среду.

11.18 Спасатели обнаружили тело одного из членов экипажа парусника - копии исторического корабля "Баунти", затонувшего в понедельник у берегов Северной Каролины из-за урагана "Сэнди", капитан судна все еще считается пропавшим без вести, сообщает во вторник телеканал CNN. "Баунти", на котором находились 16 человек, перестал выходить на связь в воскресенье ночью. В понедельник утром береговая охрана начала поиски парусника. Когда спасатели, обследующие район с воздуха, обнаружили "Баунти", экипаж уже покинул тонущее судно и перебрался в спасательный плот. Несмотря на сложные погодные условия, вызванные ураганом "Сэнди", - ветер, достигавший 65 километров в час и волны высотой более трех метров, - спасатели смогли поднять мореплавателей на борт вертолета.

11.10 Уровень опасности повышен на АЭС в США из-за урагана "Сэнди". Причина - превышение максимально допустимого уровня воды в водозаборном сооружении станции, вызванное приливом, а также нагонной волной, возникшей под воздействием сильного ветра от урагана. Как отмечается в сообщении, АЭС Oyster Creek ко времени приближения урагана была планово отключена для проведения техобслуживания и перезагрузки ядерного топлива в реакторах.

09.30 Американская столица готовится к урагану "Сэнди", несколько штатов уже ощутили его на себе, почти три миллиона человек остались без электричества. По прогнозам синоптиков, наиболее ощутимый удар стихия нанесет по штатам Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут и Пенсильвания. Согласно прогнозам синоптиков, Вашингтон может ждать самое сильное наводнение за последние полтора десятка лет. Президент США Барак Обама, выступая в понедельник со специальным обращением, призвал граждан следовать просьбам властей и не затягивать эвакуацию. В противном случае, отметил он, ненужному риску подвергнутся спасатели. Кроме того, президент предупредил, что ураган будет серьезным и двигаться будет медленно, а потому ликвидировать его последствия быстро, скорее всего, не удастся. Об этом пишет РИА Новости.

07:07 Тоннели нью-йоркского метрополитена на ветках, соединяющих Манхэттен с Квинсом, затоплены в результате наводнения, уровень воды в районе Бэттери-парка поднялся почти на четыре метра, что стало беспрецедентно рекордным в истории города. Однако уровень воды уже начал снижаться. Общественное транспортное сообщение закрыто в городе более суток, сроки его возобновления не называются.

08.10 Жители мегаполиса получили по мобильным телефонам вечером предупреждение от властей города незамедлительно покинуть улицы и оставаться дома. "Ни в коем случае не садитесь за руль", - говорится в чрезвычайном оповещении городских властей. Пять человек погибли в штате Нью-Йорк, разрушено четырехэтажное жилое здание в районе Челси на Манхэттене.

06.55 Как сообщают американские радиостанции, восточные регионы США, включая столицу страны Вашингтон, ощутят наиболее сильный удар стихии с 20.00 до 02.00 местного времени (04.00-10.00 мск). Порывы ветра и дождь усилятся. Дождь продолжится в регионе следующие два дня.

Еще до того, как "Сэнди" достиг земли, синоптики переквалифицировали его из урагана во внетропический шторм, однако эта терминология носит технический характер, так как фактически "Сэнди" не ослаб.

По состоянию на 04.00 мск ураган находился всего в 10 километрах к юго-западу от города Атлантик-Сити. Скорость сопутствующих ветров достигала 130 километров в час, а сам "Сэнди" передвигался в северо-западном направлении со скоростью 37 километров в час. Ранее сообщалось, что скорость ветра была 150 километров в час.

Позднее республиканский кандидат в президенты США Митт Ромни призвал американцев делать пожертвования в пользу пострадавших из-за урагана "Сэнди". "Я бы хотел попросить вас всех сегодня подумать о том, чтобы сделать пожертвования в пользу "Красного креста" или другой благотворительной организации, способной хоть как-то помочь пострадавшим", - сказал Ромни своим сторонникам в Огайо.

29.10.2012

14.11 Ураган "Сэнди" приближается к Штатам со скоростью 17 километров в час, а порывы ветра внутри шторма достигают 130 километров в час, сообщает РИА Новости. Жертвами "Сэнди", который ранее обрушился на Кубу, Ямайку, Пуэрто-Рико и Багамы, стали уже 65 человек. В Нью-Йорке, в местах, подвергающихся угрозе затопления, уже уложены мешки с песком. Также готовы запасы питания и теплых вещей для населения. Из-за приближения урагана в Нью-Йорке остановили работу муниципального транспорта, не ходят поезда, отложены вылеты тысяч авиарейсов. В штате уже действуют 72 центра эвакуации, которые готовы в любой момент помочь американцам, оказавшимся в беде.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД