В Алматы проходит центральноазиатский форум InternetCA-2012

18-19 мая в Алматы (Казахстан) проходит третий центральноазиатский форум "Развитие интернет-сферы в Центральной Азии InternetCA-2012". Среди участников форума - представители Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Также в нем принимают участие эксперты из Украины, Грузии и Литвы.

Организаторами форума выступают Международный центр журналистики MediaNet и Медийный альянс Казахстана при поддержке Центра ОБСЕ в Астане, Фонда им. Конрада Аденауэра, а также Фонда Сорос - Казахстан.

По словам координатора InternetCA-2012 Василины Ворковой, этот форум - площадка для обмена опытом и информацией.

"Форум - центральноазиатский, и хочется проследить тенденции развития Интернета не только в Казахстане, но и в других странах региона. Каждая из них развивается по-своему, в каждой есть как достижения в сфере Интернета, так и ограничения свободы в сети. Цель форума - показать, какие тенденции развития интернета есть сейчас, и дать прогноз на будущее", - рассказала интернет-редакции "ВБ" Василина Воркова.

Она также отметила, что организаторы приглашают на форум представителей государственных органов, чтобы они рассмотрели проблемы и тенденции развития Интернета, однако, за исключением отдельных госслужащих, они не проявляют интереса к подобным мероприятиям.

В рамках форума были организованы сессии по свободе выражения мнений в Интернете, правовых аспектам регулирования Интернета, развитию контента, основным трендам в интернет-журналистике в Центральной Азии и тенденциям в целом, другим вопросам.

Делегат из Кыргызстана Сыягуль Караман рассказала про развитие кыргызскоязычного сегмента в Кырнете. В частности, она рассмотрела кыргызскоязыязычные сайты и причины необходимости создания кыргызского контента, затронула вопрос внедрения кыргызского языка в Google Translate.

"Эта тема сейчас актуальна в нашей стране. В прошлом году был настоящий бум – люди начали читать на кыргызском, стали появляться сайты на государственном языке. Этот рост отмечен за счет трудовых мигрантов, которые испытывают потребность в информации на кыргызском языке, и за счет людей, живущих в регионах, которые имеют доступ к мобильному интернету. Они привыкли получать информацию на кыргызском, в отличие, например, от бишкекчан. На форуме я хотела озвучить эту тенденцию представителям центральноазиатского региона", - рассказала интернет-редакции "ВБ" Сыягуль Караман.

По ее словам, если раньше на кыргызском языке были востребованы развлекательные сайты, то сейчас на кыргызском читают новости, создают блоги, отставляют комментарии на информационных ресурсах и в социальных сетях.

В этом году в форуме принимают участие около 100 человек. Из них три делегата представляют Кыргызстан.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД