В Кыргызстане запретили показ фильма "Я – гей и мусульманин"

Сегодня, 28 сентября, был запланирован показ фильма "Я – гей и мусульманин" режиссера из Нидерландов Криса Беллони в рамках фестиваля документальных фильмов по правам человека "Бир Дуйно Кыргызстан-2012", который проходит в эти дни в Бишкеке. Однако показ был отменен.

Организаторы фестиваля - правозащитный центр "Граждане против коррупции" - объяснили это тем, что на этот шаг их вынудили пойти власти.

Директор правозащитного центра "Граждане против коррупции" Толекан Исмаилова заявила, что на них оказано давление со стороны Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) и Генпрокуратуры Кыргызстана. Она предъявила документы, подтверждающие этот факт.

ГКНБ вынес официальное предостережение о том, что на основании решения Госкомиссии по делам религии Кыргызстана представленный фильм относится к экстремистским материалам, а его распространение и прокат могут спровоцировать межрелигиозную рознь и массовые беспорядки. Такое же определение вынес сегодня Первомайский суд Бишкека.

"Таким образом нарушаются наши конституционные права на свободу слова и получение информации, мы будем протестовать в суде, ведь никаких законов мы не нарушали", - заявила Толекан Исмаилова.

По ее словам, представители Генпрокуратуры отобрали вчера у сотрудников фестиваля "Бир Дуйно" копию фильма.

"Мы будем требовать расследования, ведь это прямое посягательство на частную интеллектуальную собственность. Также нам ставят в укор, что этот фильм показываем именно в пятницу, но мы светское государство, и мы толерантны к другим религиям", - прокомментировала Исмаилова.

Несмотря на то что показ фильма был сорван, в зрительном зале кинотеатра "Манас" собралось немало зрителей, некоторые из них были агрессивно настроены к режиссеру фильма Крису Беллони.

"Вы мусульманин или гей?" - спросил один из мужчин, прорвавшись к микрофону.

"Я не мусульманин, но я гей, - ответил режиссер из Нидерландов. – Мой фильм не о религии. А о людях, я не хотел задеть религиозные чувства верующих".

По его словам, фильм - о правах гомосексуалистов в исламском мире. Для создания этого фильма Крис Беллони провел большую часть 2011 года в Марокко, где гомосексуализм карается законом. Фильм показывает марокканцев, приверженцев однополой любви, которые в течение жизни занимаются изучением своей религиозной и сексуальной идентичности. Разные люди делятся своими личными переживаниями перед камерой.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД