Centerra сократила прогноз добычи золота на Кумторе

Канадская золотодобывающая компания Centerra Gold Inc., разрабатывающая крупнейшее в Кыргызстане золоторудное месторождение Кумтор, объявила, что усиление движения льда в юго-восточной части карьера приведет к задержке запланированного доступа к участку – зоне SB с высоким содержанием золота. Предварительный горно-технический анализ указывает на то, что объем производства на руднике "Кумтор" составит в течение 2012 года от 390 000 до 410 000 тройских унций золота (12,13 – 12,75 тонны), вместо объявленного ранее прогноза объемов производства от 575 000 до 625 000 тройских унций (17,8 – 19,4 тонны). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как сообщалось ранее, достижение показателей объема производства будет зависеть от успешного поддержания темпов добычи, скорости выемки пустой породы и льда в юго-восточной части центрального карьера для получения доступа к рудам с более высоким содержанием золота в зоне SB. Недавнее значительное ускорение движения льда и пустой породы, усугубившееся 10-дневным прерыванием производства, произошедшим в начале февраля 2012 года, требует удаления из юго-восточной части карьера льда и пустой породы. Ожидается, что это приведет к задержке и переносу разноски карьера с конца 2012 до конца 2013 года, следовательно - к переносу добычи в зоне высокого содержания SB, ожидавшейся в 2012 году, на 2013-2015 годы.

Компания планирует частично компенсировать последствия движения льда путем ускорения добычи руды в юго-западной части карьера "Кумтор" для доступа к новым запасам в сентябре 2012 года для обеспечения подачи руд с более высоким содержанием на обогатительную фабрику "Кумтор".

В настоящее время проводится дальнейший технический анализ последствий движения льда для плана эксплуатации рудника на оставшуюся часть. Планируется своевременно предоставить дополнительную информацию об объемах производства, капитальных затратах и эксплуатационных расходах, говорится в сообщении.

Коллективный договор на "Кумторе" истекает в конце 2012 года. Прекращение работы в любое время в течение года может оказать существенное влияние на достижение пересмотренного прогнозируемого объема добычи на Кумторе. Кроме того, достижение пересмотренных показателей объема добычи, запланированных на 2012 год, будет зависеть от своевременной поставки нового горнодобывающего оборудования и успешного поддержания темпов добычи, скорости выемки пустой породы и льда в южной части карьера для получения доступа к руде с более высоким содержанием золота, сообщают в компании.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД