Рост объема переводов трудовых мигрантов объяснили устойчивостью экономики РФ

Несмотря на продолжающееся сокращение числа выезжающих из Кыргызстана мигрантов, объем входящих денежных переводов растет. Об этом говорится в очередном экономическом обзоре по Кыргызстану, подготовленном старшим экономистом ПРООН.

Так, по данным Нацбанка КР, трудовые мигранты отправили в течение первых пяти месяцев 2012 года на 22% больше денег по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это, как указывается в обзоре, способствует не только росту благосостояния семей-получателей в Кыргызстане, но и росту ВВП за счет увеличения потребления и инвестиций со стороны семей мигрантов.

По словам экономиста, увеличение номинальной заработной платы и снижение цен привело к росту реальной заработной платы в стране начиная со второй половины 2011 года. В марте рост реальной заработной платы в годовом исчислении достиг 40%, а в апреле составил 32%. Реальная стоимость бюджетных расходов на социальную защиту в годовом исчислении так же выросла и в апреле составила 26%.

Как сообщает отдел по работе со СМИ Программы развития ООН в Кыргызстане, повышение реальной заработной платы, увеличение объема денежных переводов и бюджетных расходов на социальную защиту вносит свой вклад в улучшение благосостояния населения, особенно для уязвимых семей. Тем не менее, считают в ПРООН, в условиях сокращения производства и экспорта такие положительные тенденции в оплате труда и бюджетных расходов на социальную защиту не могут быть устойчивыми и способны привести к дальнейшему увеличению дефицита.

Как отмечают эксперты, если прогнозируемый на вторую половину 2012 года спад в экономике России и Казахстана окажется реальным и произойдет обесценивание российского рубля по отношению к доллару США, спрос на экспорт товаров (кроме золота) может снизиться, а объем денежных переводов - сократиться, что отрицательно скажется на доходах государства и семей, получающих денежные переводы.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД