Эксперт: Вхождение Кыргызстана в ТС не повлияет на трудовую миграцию

По заказу Института анализа и инициатив развития и Евразийского банка развития (ЕАБР) профессор Галатасарайского университета (Турция), специалист по эконометрике Халук Левент проводит в Кыргызстане специальное исследование "Влияние вступления Кыргызстана в Таможенный союз на трудовую миграцию в Россию и Казахстан".

"Цель этого исследования – разработать рекомендации для правительства КР и межгосударственных органов стран – членов ТС в связи с вступлением Кыргызстана в Таможенный союз. В процессе исследования будут проанализированы такие параметры, как соотношение ВВП в странах ТС, количество мигрирующего населения, международная торговля и т.д", - говорит директор Института анализа и инициатив развития Назик Бейшеналы.

По словам доктора Левента, поток миграции из Кыргызстана не прекратится и после вступления республики в Таможенный союз.

"Существуют так называемые факторы отталкивания - бедность, маленькая зарплата, безработица, высокие налоги, дискриминация по различным признакам, в том числе по национальному и гендерному, - поясняет доктор Левент. - Вступление, скажем, Казахстана и Беларуси в ТС не повлияло на миграционные потоки, поскольку в этих странах присутствует экономическая стабильность. Показательный момент: даже более высокие зарплаты, которые могут предложить за границей, отнюдь не прельщают казахстанцев и белорусов, они не покидают ради этого родину. Мигрантов из Кыргызстана, которые едут за лучшей долей в Россию и Казахстан, тоже привлекают прежде всего стабильная политическая ситуация, защита собственности и достойный заработок".

С одной стороны, по мнению ученого, трудовая миграция положительно влияет на снижение бедности и снятие социальной напряженности. Денежные переводы мигрантов увеличивают внутренние сбережения, что также положительно влияет на рост экономики.

"Эти деньги служат своеобразным буфером для семей, находящихся на грани бедности. Но, с другой стороны, происходит утечка мозгов, что негативно сказывается на способности страны генерировать новые идеи, внедрять инновации. Все это снижает производительность и тормозит экономическое развитие. Не может быть и речи об экономическом росте без квалифицированной рабочей силы", - считает Халук Левент.

По его прогнозам, к 2050 году в России на 65% сократится количество трудоспособного населения. Соответственно найти работу там будет намного легче, чем в Кыргызстане.

"Пенсионная система в России тоже намного лучше, чем в Кыргызстане. С учетом этого миграционные потоки будут только увеличиваться. Миграции способствует и политика России: переселенцы из стран СНГ для нее предпочтительнее китайцев. Единственная проблема для гастарбайтеров - расизм и дискриминация. Но при сильной политиченской воле эти явления можно быстро побороть", - уверен доктор Левент.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД