Кыргызстан тайно посетил "серый кардинал" Казахстана Булат Утемуратов

Газета "Дело №..." в сегодняшнем номере сообщает о скандальном факте, который выявили журналисты издания.

Как сообщает ИА "24.kg" со ссылкой на газету, еще 4 марта в Бишкек частным самолетом прилетел гражданин Казахстана Булат Утемуратов. Личность в соседней стране более чем известная: он - спецпредставитель главы государства Нурсултана Назарбаева, а также олигарх-миллиардер. Казахстанцы называют его "серым кардиналом". Вместе с высоким гостем прибыли еще трое - некто Б. Букенов, П. Капылов и Б. Буртулецов.

"Казалось бы, визит высокопоставленного чиновника дружественной республики не имеет под собой какой-либо политической подоплеки. Однако тот факт, что Булат Утемуратов прибыл в Кыргызстан не официально, а тайно, вызывает массу вопросов. Ведь чиновник такого уровня находится под пристальным вниманием общественности".

Как пишет "Дело №...", 2 марта руководитель аппарата правительства - министр Торогул Беков направляет президенту ОАО "Международный аэропорт "Манас" Эрику Шайдинову письмо, в котором уведомляет, что "учитывая высокий уровень двусторонних отношений между Кыргызстаном и Казахстаном, а также особую важность предстоящих переговоров с казахстанской стороной, просим обеспечить обслуживание в зале делегаций без взимания оплаты, а также с подачей автомашины к трапу самолета по прибытии и отбытии указанной казахской делегации".

"Самолетик "Гольфстрим" британской авиакомпании TAG AVIATION UK, на котором 4 марта прилетел из Алматы назарбаевский спецпредставитель, сел в "Манасе" в полдень, - пишет газета. - А за полчаса до этого для встречи гостей на летное поле въехали две автомашины".

"Мерседес" с госномером В7770АА и "Тойота Каролла" с госномером 032KG. Однако, по данным издания, первый номер числится совсем за другим транспортом - "Тойота Ландкрузер-200", закрепленным за каким-то из общественных помощников Омурбека Бабанова. Вторая иномарка закреплена за водителем, обслуживающего двух помощников премьер-министра Кыргызстана.

Зачем госномера перевесили на другие машины - непонятно.

"Дело №..." отмечает, понятно, что никакого таможенного досмотра прибывшие гости не проходили ни при влете, ни при вылете из "Манаса". В журнале Службы обслуживания официальных делегаций никаких записей о прилетевшей и улетевшей через наш аэропорт четверки также нет.

"Стоит напомнить, что аэропорт "Манас" - режимный объект, а его перрон входит в так называемую пограничную зону ограниченного доступа с особым пропускным режимом", - напоминает газета.

По ее данным, это не единичный случай. 2 марта таким образом встречали какого-то турка. У трапа самолета иностранца ждала машина "Тойота" с госномером 1024BG, 8 марта в зону ограниченного доступа для встречи очередного чартерного рейса были допущены "Лексус" и "Тойота" с казахстанскими госномерами А775FP и A673KP (!). 1 марта аналогично встречали безымянного вице-спикера Жогорку Кенеша (в журнале без указания Ф.И.О.). К трапу подъехала иномарка с госномером 6255ИИ. Этот госномер числится за ...самосвалом, принадлежащим ЗАО "Гидрострой".

Между тем, напоминает издание, в августе 2010 года правительство КР утвердило перечень чиновников, имеющих право въезжать на служебных авто на территорию, прилегающую к залам официальных делегаций аэропорта "Манас". В перечень входят: президент Кыргызстана, спикер и вице-спикеры Жогорку Кенеша, премьер-министр и вице-премьеры, председатель Верховного суда, руководитель аппарата президента, секретарь Совета безопасности, генеральный прокурор и глава МИД.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД