ГСИН планируют передать в ведение Минюста

Сегодня, 5 июня, на заседании парламентского комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству рассматривается проект постановления Жогорку Кенеша, предусматривающий передачу Службы исполнения наказаний при правительстве в ведение Министерства юстиции.

По словам инициатора документа депутата от фракции "Ар-Намыс" Турсунбая Бакир уулу, ГСИН была передана в ведение Минюста от МВД во времена Аскара Акаева. Целью было обеспечение соблюдения прав осужденных и подследственных. Однако потом службу выделили в отдельное ведомство при правительстве. "После этого я не видел ничего хорошего, только и слышу о бунтах, побегах и смертях. А за все это мы не можем ни с кого спросить. Помню, как мы рассматривали ситуацию в пенитенциарной системе два месяца. Мы просили премьер-министра рассмотреть ответственность главы ГСИН. Но его убрали только после побега Ахмата Бакиева", - возмущается парламентарий.

"Когда ГСИН была в ведении Минюста, все можно было быстро решить. Ведь министерство входит в правительство. А сейчас глава ГСИН не входит в кабмин", - добавил Бакир уулу.

Кроме того, он предложил упразднить колонии-поселения, а вместо них построить колонии общего режима.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД