Свидетель: Помощник Сабирова сказал, что министр - в курсе взятки

Представитель международной организации по усыновлению Гуляим Исмаилова, проходящая свидетелем по делу Равшана Сабирова, не разговаривала с министром о деньгах. Такое заявление она сделала сегодня, 12 сентября, давая показания в суде.

По словам Исмаиловой, она встречалась с министром два раза, и эти встречи длились не дольше пяти минут. 22 мая, рассказывает она, во время встречи с помощником министра Тахиром Мирзаахмедовым министр лишь спросил ее имя и название организации, а также поручил помощнику разобраться с делом данной организации.

Также, по информации Исмаиловой, первым, кто заговорил о взятке за аккредитацию, был представитель другой организации по международному усыновлению Александр Ангелиди. "Он мне сказал, что получил аккредитацию за 40 тыс. евро", - добавила свидетель.

Сама же она, по ее словам, встречалась с помощником министра Сабирова 30 июня, когда тот показал ей оригинал сертификата аккредитации без подписи министра. На эту встречу она принесла $10 тыс., ранее же отдавала 5 тыс. и осталась должна еще 5 тыс., рассказывает Исмаилова. Мирзаахмедов якобы сказал ей, что, когда она принесет всю сумму, тогда и получит сертификат, подписанный министром. При этом, по ее словам, помощник сказал, что министр "в курсе взятки".

Однако на вопрос адвоката Икрамидина Айткулова Исмаилова ответила, что сам Сабиров о деньгах ничего не говорил. На вопрос адвоката, не сама ли Исмаилова предложила взятку, свидетель ответила, что страдает расстройством эндокринной системы - диффузным зобом. "Половину помню, половину - не помню", - пояснила она.

В данный момент проходит допрос временно безработной Екатерины Хорошман, бывшего начальника Управления по защите детей Министерства социального развития.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД