Минюст насчитал в Кыргызстане около 100 тысяч нелегальных мигрантов

Сегодня, 6 марта, на заседании парламентского комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью рассматривается законопроект, направленный на ужесточение наказаний за нарушение миграционного режима.

Министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов отметил, что если поправки в Кодекс об административной ответственности будут приняты, то повысятся штрафы для нелегальных мигрантов. "За нарушение закона во второй раз нелегалы будут выдворяться из страны. Также в проекте закона предусматривается ответственность юридических лиц, устраивающих на работу нелегальных мигрантов. Много мигрантов приезжает через подобные фирмы", - сказал министр.

Он отметил, что квота на иностранную рабочую силу составляет 10 тыс. человек в год. "Однако это только официально. По имеющейся у меня информации, нелегальных мигрантов на территории Кыргызстана насчитывается около 100 тыс. В основном это граждане Китая. Такие проблемы у нас возникли из-за отсутствия миграционной полиции и мягкого наказания за нарушение миграционного законодательства", - подчеркнул Шыкмаматов.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД