Суд сегодня вынесет приговор по "прогуливающим" депутатам Жогорку Кенеша

Суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора депутатам Жогорку Кенеша, которые передавали доверенности на голосование от своего имени в связи с отсутствием на рабочем месте.

Сегодня, 11 мая, в Бишкекском городском суде продолжился судебный процесс по апелляционной жалобе гражданки КР Жаныл Сартовой, представителями которой выступает юрист общественного объединения "Коалиция за демократию и гражданское общество" Азамат Адилов и известный адвокат Нурбек Токтакунов.

Юрист "Коалиции за демократию" Азамат Адилов заявил, что Жогорку Кенеш проигнорировал запрос Сартовой в доступе к информации о деятельности депутатов Жогорку Кенеша. В частности, озвучить информацию о количестве депутатов, передавших доверенность коллегам для голосования. Жогорку Кенеш должен был назвать имена, а также сколько и какие депутаты представили документы и справки, подтверждающие серьезность причин их отсутствия. Но ЖК не представил ответ в установленные законом сроки, что и послужило причиной иска.

2 марта Межрайонный суд вынес решение о частичном удовлетворении иска. Суд обязал Жогорку Кенеш выдать количественную информацию о том, сколько человек голосовало по доверенности, но без указания имен и фамилий депутатов.

Посчитав решение суда необоснованным, Сартова обжаловала его в апелляционном порядке, в судебной коллегии по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда.

Выслушав мнения сторон, председательствующий судья Антонина Рыбалкина предоставила возможность сторонам истца и ответчика перейти к прениям сторон, так как исследовала все доказательства.

С речью выступил адвокат Токтакунов, заявивший, что данная информация о передаче права голосования просто необходима. Народ должен знать о деятельности депутатов, так как чиновники живут на наши деньги, получают заработную плату, им снимают квартиры с налогов и многое другое, сказал он.

В свою очередь представитель ЖК в суде Вероника Киреева заявила, что справка о болезни человека несет в себе конфиденциальную информацию, даже если не указывать, чем именно болен депутат.

"Право передачи голоса на официальном бланке - это не доверенность, а документ, составленный в свободной форме. Он называется "передача права голоса" и передается только лидеру фракций", заключила она.

По окончании прений сторон суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД