Противники верховного муфтия митингуют у "Белого дома"

Сегодня, 18 июня, перед "Белым домом" проходит митинг против руководства Муфтията. Представители мусульман Чуйской области требуют отставки главы Духовного управления мусульман Чубака ажы Жалилова.

Представитель мусульман Чуйской области Жумагул улуу Ахмат обвиняет верховного муфтия Кыргызстана в незаконном увольнении сотрудников Муфтията. На место уволенных, по его мнению, он принял людей, не имеющих соответствующего образования. Помимо этого, три приближенных Чубака ажы Жалилова создали фонды, которые работают по коррупционной схеме, считает Жумагул улуу Ахмат.

Обвинения в адрес главы Муфтията связаны и с якобы незаконным его пребыванием на этом посту. По словам Жумагул улуу Ахмата, большинство членов Совета улемов не знают о том, что нынешний муфтий избран неправомерно, другие боятся говорить об этом открыто.

"Собрать в гостинице "Иссык-Куль" своих подчиненных и создать свой Совет улемов - еще не значит быть избранным всем народом и Советом улемов Кыргызстана. Это должен решить легитимный Совет улемов", - отметил Жумагул улуу Ахмат.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД