Депутаты предлагают запретить полиэтиленовые пакеты

Жогорку Кенеш вынес на общественное обсуждение законопроект "О запрете импорта, производства и реализации полиэтиленовой (целлофановой) упаковочной тары на территории Кыргызской Республики".

Согласно проекту, специально уполномоченный государственный орган в области экологической безопасности должен будет осуществлять работы по контролю исполнения данного запрета.

Отмечено, что действие закона распространяется только на пластиковые (целлофановые) пакеты и не распространяется на пластиковую тару и упаковку.

"Пластиковые изделия обладают одной важной особенностью - они производятся из невосстанавливаемых природных ресурсов (нефть, уголь, газ), и их долговечность угрожает экологии планеты. В природе пакеты могут стать реальной угрозой: известны случаи гибели диких и домашних животных от того, что они проглотили полиэтиленовый пакет", - говорится в справке-обосновании, подписанной депутатом Эркингуль Иманкожоевой.

По данным инициаторов, закон направлен на запрет импорта, производства и реализации полиэтиленовых (целлофановых) пакетов, с целью сохранения экологической чистоты территории Кыргызской Республики.

Депутаты предлагают использовать "более экологичные бумажные, многоразовые сумки и авоськи".

Отмечается также, что проект не потребует дополнительных затрат из бюджета.

Вы можете ознакомиться с законопроектом и справкой-обоснованием.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД